Расшифровать анализы
К доктору послезавтра, но что-то анализы какие-то тревожные, как мне кажется....
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анализов ( возможно они не загрузились под вопросом)
Можете немного подробнее, пожалуйста, рассказать с какой проблемой решили сдавать анализы? Как себя сейчас чувствует питомец? Было ли назначение лечение после анализов в очном формате?
Ангелина Александровна, здравствуйте, и не знаю, загрузились ли фото анализов или нет, толком не разобралась а сайте.... Сдавали анализы по поводу санации зубов, перед наркозом.... Доктор сказала, что есть камень, и чтобы не потерять зубки у кота, нужно почистить.... А анализы меня беспокоят... К доктору по поводу анализов записались на 25. 02...
По Общему анализу есть риск вялотекущего воспаления из за лейкоцитопении
Так же наблюдается тромбоцитопения - может быть при инфекциях, новообразованиях. Повышение эритроцитарных показателей свидетельствует об обезвоживании на момент сдачи анализа. Если питомец старше 6 лет, обычно ещё проводится эхо сердца
И в виде чек ап рекомендовано просмотреть УЗИ комплексное что бы оценить работу всех органов
Противопоказаний нет к наркозу и чистке зубов, но лучше сдать анализ на вирусные инфекции хронического типа ( ВЛК/ВИК) кровь на пцр
И если питомец не привит, то сдать пцр на ринотрахеит и кальцивироз
Снижение ГГТ и билирубина может говорить об заболеваниях печени, желчевыводящих протоков
В данном случае лучше тоже провести УЗИ
Ангелина Александровна, ему в апреле будет 5 лет, мы его взяли с улицы. На тот момент, я не знала, что нужно сдавать анализы на инфекции.... Но прививаем его ежегодно... От бешенства и инфекций... В год делали узи ему, была увеличена почка, сказали наблюдать... В целом состояние вроде бы нормальное, мне кажется, проявлений инфекций нет, единственное, слезятся глазки, но врач, капала ему капли с красителем и сказала, что слезный канал или заросший или забит... Кушает Премьер сухой, и инабу и эуканубу влажники... Малопьюшка.... Иногда бывает рвота или шерстью или едой, но мне сказали, что у меня неправильно сбалансированно питание....
Ангелина Александровна, обязательно запишу его на узи жкт, печени и почек....
По поводу питания лучше остановиться на одном корме
Так как коты более восприимчивы к изменению в рационе, чем собаки. Может возникать пищевая реакция
Ангелина Александровна, в в ветеринарной клинике сказали, что и влажник и сухой должны быть одной марки, но у Премьера нету линейки влажников... Я решила оставить премьер - филе лосося с индейкой, а влажник - инабу(она в основном рыбная) .... Но опять мне сказали, что избыток рыбы тоже не нужно допускать
Узи можно провести по возможности именно в виде чек ап ( если ранее не проводили). У вас нет изменений показателей в комплексе, которые прямо могли бы свидетельствовать о точной паталогии. Есть маленькие изменения, но они могут не иметь диагностической значимости
По поводу корма лучше смотреть по составу. Если он кушает такой вариант как вы описали, и при этом есть эпизоды рвоты, желательно немного ввести изменения. Возможно получится перейти на другой корм где есть влажный и сухой вариант премиум класса ( у вас также был корм премиум) с 32% белка
С одним видом белка можно смешивать
В особенности когда допустим питомец имеет в анамнезе аллергию. Там зачастую монопротеиновое питание как раз спасает
Главное что бы рацион был сбалансирован исходя из суточной нормы потребления ( на упаковке к корму обычно она написала) и активности питомца
Ангелина Александровна, спасибо Вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,
По биохимии крови есть незначительное повышение уровня креатинина, норма для кошек считается до 140 ммоль/л
Уровень кальция в крови у кошек лучше проверять по ионизированному кальцию, поэтому в рамках биохимии крови общий кальций не учитывается чаще всего, если он ниже трёх
По клиническому анализу крови есть повышение красной крови, эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, это чаще всего связано или со стресс фактором, или с недостаточным потреблением жидкости в сутки. В Среднем животному требуется 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки.
Снижение уровня тромбоцитов очень часто в рамках общего клинического анализа крови встречается, это связано с тем, что в пробирке может образовываться тромб, и соответственно в той порции крови, с которой работает анализатор, тромбоцитов будет мало. То есть это просто техническая погрешность
Небольшое снижение уровня лейкоцитов за счёт снижения нейтрофилов, скорее всего связано с воспалением в ротовой полости, или с другим вяло протекающим воспалением в организме
Алена Игоревна, здравствуйте, а сдача анализа может тоже повлиять на результат? Понятно, что он стресанул и боялся...
Он у меня малопьюшка, иногда приходится его допаивать из шприца, а перед анализами он с вечера не ел и не пил....
Сам процесс забора крови, транспортировка до клиники это может быть большой стресс для питомца, из-за этого красная кровь будет повышенная. Тем более, если питомец долго не пил и не ел перед сдачей анализов крови, такое может быть.
Это не говорит сразу же какой-то серьезный патологии.
процедуру по чистке Зубов уже провели, или её отложили до уточнения состояния?
Алена Игоревна, мне сегодня пришёл результат... 25. 02 записалась на консультацию по анализам.... А там не знаю, что врач скажет.... Нам просто в клинике сказали, что 12 часов нельзя кушать, может быть пить то ему нужно было давать 🤔, не уточнила....
Перед узи, анализами крови, анализами мочи, перед любой диагностикой вода может быть в свободным доступе.
Перед наркозом также всем животным независимо от возраста рекомендуется проверка работы сердца, эхокардиография. Чтобы снизить максимально анестезиологические риски
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ
Рада была подсказать. ✨