Консультация по анализам, рекомендации

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, сдали кровь на аллергию, и паразиты. Хотелось бы получить консультацию по расшифровке результатов, рекомендации дальнейших действий.

Частые легочные
7 лет
22 Февраля ·Просмотров: 198·Юлия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).

Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.

При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Изоляция для больных аскаридозом не требуется, поскольку риск распространения аскарида полностью отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе обнаружено положительные IgG к аскаридам, что может означать как текущее заражение гельминтами, так и быть следствием ранее перенесенного заболевания.

В таком случае более информативным методом будет анализ кала. Рекомендуется сдавать его троекратно с промежутком в 3–4 дня, используя метод PARASEP. Решение о начале терапии принимается только при непосредственном выявлении яиц гельминта в кале.

Если диагноз подтвержден, то часто обычно рекомендуют прием Немозола в дозировке 400 мг однократно в сутки на протяжении 1–3 дней с последующим контролем через 4 недели после ее окончания (повторно сдать кал трижды с интервалом 3–4 дня.)
Подтверждением выздоровления служат отрицательные результаты во всех трех пробах.

Специальной изоляции для пациента не требуется, поскольку заражение аскаридой не представляет опасности для окружающих (риск передачи отсутствует). Следует придерживаться гигиены рук.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно результаты антител на наличие паразитов считаются не информативными и могут не указывать на наличие гельминтов у ребенка.

В такой ситуации для дополнительной диагностики может быть рекомендовано сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу положительный результат на IgG к аскарида, что может говорит как о перенесенной инфекции, так и о заболевании на данный момент.

Для подтверждения или исключения рекомендуется сдать анализ кала методом Parasep трехкратно.

При положительном результате в таких случаях требуется прием препарата "Немозол" в возрастной дозировке.
После курса лечения требуется контрольный анализ кала также методом Parasep трехкратно.

Подскажите, сейчас у ребенка есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. У ребёнка частенько бронхит, поэтому все анализы и сдали, насколько я поняла присутствует аллергический компонент, кроме аскарид, по крови повышены эозинофилы, собираем общую картину, чтобы полечить именно бронхиты

Да, повышение эозинофилов может быть связана с аллергическим компонентов при бронхите, но также из повышение может быть и при паразитарной иныации.
Поэтому лучше сдать анализ кала, чтобы исключить или подтвердить паразитарную инвазию, пролечить и впоследствии уже оценивать изменения крови касательно бронхита

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации, в связи с положительным анализом на аскариды, рекомендуется сдать трёхкратно анализ кала, методом парасеп. Интервал между сдачей 2-3 дня.
Анализ крови не информативен в случае глистной инвазии.