Трофическая язва (незаживающая)

Доброго времени суток. У моей бабушки , 79 лет, несколько лет незаживающая трофическая язва. Не заживает уже несколько лет , намокает, имеются красные участки кожи, возможно ожоги от мазей и других препаратов наружнего применения. С недавних пор , а обнаружил я это сегодня, начали появляться очаги темного, зеленоватого оттенка. В позопрошлом году была госпитализация в местную больницу и то не госпитализация , а добирались своим ходом . Ситуация была немного лучше ,на тот момент не было темных очагов. После данного визита был произведен осмотр врача, после которого было принято решение отправить нас домой.Фото имеется.

Нет
28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 28·Руслан, Рязань

Здравствуйте!
Судя по описанию есть участки некроза и налет фибрина. Для их удаления используйте повязки с ферментами (например, протеокс). После отторжения темных участков, повязки с гелем Пронтосан.
Хорошо бы сделать бакпосев из язвы с определением чувствительности к антибиотикам.
Выполните по возможности УЗИ вен: лимфатическая недостаточность может сочетаться с венозной.
Самое главное лечение - не сидеть долго с опущенными вниз ногами. Второе по значимости - компрессионные гольфы плоской вязки (medi).
Подробнее о Вашей ситуации можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw