Расшифровать анализ мокроты

Долго мучает одышка. Обращалась к пульмонологам Диагностировали астму средней степени тяжести. Назначили гармональную терапию. Сдала анализ мокроты. Там обнаружены бактерии.

Гастрит, синусит
68 лет
22 Февраля ·Просмотров: 100·Галина, Темрюк

Здравствуйте, Галина. В посеве мокроты на микрофлору обнаружены патогенные бактерии (Актинетобактер) и грибки (Кандиды). По чувствительности подходит курс Левофлоксацина в таблетках до 7 дней, Флуконазол в капсулах до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте.
Мне терапевт сказал, что грибок- допустимая норма, лечить не нужно. А про бактерию ни слова. Хочу лечить и то и другое. К пульмонологу нужно ехать за 100 км. И талон только на конец марта. Скажите это очень большое содержание бактерии?
Завтра куплю антибиотики. Чем грозит эта гадость? У меня нет ни температуры, ни кашля. Мокрота б/цв, без включений, без запаха. Скудная. Сжимает горло, немного удушье. Кислорода 99. Симбикорт помогает ненадолго. Делаю ингаляции Беродуал с Ф/р,

Титр микробов более 10 в 6 степени обычно требует лечения, чтобы избежать частых обострений бронхита и астмы.
Наличие инфекции также может приводить к постоянному кашлю и плохому контролю за Бронхиальной астмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, может ли эта бактерия вызывать такие же симптомы, как астма. Не могу поверить что у меня астма. Внезапно пол года назад кашель по ночам и свист на выдохе. Сразу-же назначили симбикорт. Я боюсь, что просто привыкла к нему. Никогда раньше не было. Антибиотик купила и уже пью. И флуконазол и симбиотик тоже.
Если нет удушья нужно ли без симптомов симбикорт?

Минимальный курс Симбикорта обычно 1-2 месяца.
Если кашель, свисты в груди прошли, тогда препарат постепенно отменяется.

Здравствуйте.
На КТ указано, что очаговых и интерстициальных изменений не выявлено, что исклбчает воспаление лёгких, новообразования.
Участок линейного уплотнения - так обычно описывают поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
На спирометрии отмечается снижение ОФВ1, индекс Тифно 70%, что более характерно для бронхиальной астмы, проба с бронхолитиком отрицательная, так бывает при приеме регулярном базисного ингалятора при астме (Симбикорт).
В посеве выявлен Ацинетобактер в титрах, требующем лечение. Этот микроорганизм может вызывать бронхиты, фарингиты, воспаление верхних дыхательных путей.
Он чувствительность сохранил к Левофлоксацину, этот антибиотик широкого спектра, но при его приеме титр грибковой флоры может увеличиться, поэтому назначают вместе с Флуконазолом, к которому чувствительна Кандида, что высеяна в посеве.
С уважением!

Здравствуйте, Галина!
В бак.посеве мокроты на микрофлору с определением их чувствительности к антибиотикам обнаружены бактерии (Ацинетобактер) и грибки (Кандиды). Ацинетобактер относится к условно-патогенной флоре, которая в норме в небольшом количестве может находиться на слизистых. Однако количество при выше чем 10в6 считается диагностически значимым. По посеву мокроты Ацинетобактер чувствителен ко многим антибиотикам, однако наиболее оптимальным в таких случаях считается прием Левофлоксацина. Обнаруженная Кандида также в норме может быть на слизистой ротовой полости, количество их выделено не большое (низкий титр). В таких случаях рекомендуют рассасывать Бактоблис для поддержания микрофлоры полости рта. Однако при приеме антибактериальных препаратов количество грибковой флоры может увеличиться. Поэтому обычно в таких случаях с антибиотиком показан совместный прием Флуконазола.
По описанию КТ очаговых и интерстициальных изменений не выявлено, что обычно исключает пневмонию и другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Участком линейного уплотнения называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляет, и лечения не требует.
По данным спирометрия
На спирометрии отмечается снижение таких показателей, как ОФВ1 до 68%, индекс Тиффно (отношение ОФВ1 к ЖЕЛ) до 70%, а также отрицательная проба с бронхолитиком, что бывает при регулярном приеме базисной терапии при бронхиальной астме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте.
У меня дома есть антибиотик спектрацеф.
В прошлом году у меня было обострение синусита. И лор рекомендовал именно его но я пролечилась без антибиотика и ушла в ремиссию. Со стороны носа сейчас всё спокойно. Вот только саднящее чувство где то под гландами, хочется утром откашляться. Мокроты мало, скудно даже. Когда собирала анализ, кое как 1-1, 5 мл собрала. В пункте сказали, что хватит. В течении дня панические атаки, трудно дышать,. Симбикорт (160), 1-2 раза в сутки, не более.
Дышу 2-3 раза Беродуал (8 капель, иначе тахикардия) .
Как пить флуконазол?
Там такие побочки!
Ещё сейчас активно лечу желудок. У меня толстокишечная метаплазия в антральном отделе.
С уважением, Галина.

К сожалению, к антибиотику Спектроцеф (Цефдиторен) анализ на чувствительность у Ацинетобактера не проводился. Поэтому будет ли эффективна терапия данным антибиотиком не известно.

Обычно рекомендуется прием Флуконазола 150мг 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, ночью сплю спокойно, не кашляю, не задыхаюсь. Сплю 7-8 часов. Всё начинается сразу после пробуждения.
Так длиться уже месяца 4. Но в начале был и кашель по ночам, не сильно, два- три раза за ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, флуконазол утром, вечером, до или после еды?

Независимо от приема пищи
Не зависит от времени суток (утро/день/вечер), главное каждый раз в одно и тоже время

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, антибиотик 7 дней?
Откашливающие не нужно? Беродуалом дышать?
Симбикорт продолжать?

В таких случаях рекомендуется курс антибиотиков до 7 дней
Симбикорт является базисной, то есть постоянной терапией при бронхиальной астме, его необходимо принимать ежедневно (даже если нет симптомов)
При скудной мокроте откашливающие не нужны
В составе беродуале короткодействующий бронхолитик, а в симбикорте длительнодействующий. Поэтому при постоянно приеме симбикорта без обострений беродуал не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, не знаю почему, но я не уверена, что у меня астма . Так внезапно полгода назад вдруг начался кашель по ночам и свист на выдохе. Потом всё прошло. Симбикорт начала сразу. Я боюсь, что уже просто привыкла к нему. Ведь никогда раньше ничего подобного. Ну правда синусит вечный. Может эти бактерии у меня как раз и вызвали всё эти симптомы. Я очень не хочу всю оставшуюся жизнь дышать симбикортом.

Астма может развиться в любом возрасте
По условии отсутствия симптомов на терапии в течение 3х месяцев пульмонолог после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить снизить дозу или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый вечер. И последний вопрос. Мне антибиотик пить 1 раз или два в сутки. По инструкции можно и так и так.

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуется прием 1 раз в сутки