Ребенок писается ночью
Здравствуйте, сыну 9 лет, очень крепко спит,писается ночью, если даже выпьет немного жидкости или съест немного сочных фруктов. По узи почек и мочевого пузыря без отклонений,сказали ищите причину в неврологии или психологии, сначала пил пикамилон, грандаксин, амитриптилин, результата лечение не дало, потом назначали минирин в дозировке 120мкг, эффекта тоже не было. Энурезный будильник не помог, он его просто не чувствует, очень крепко спит. Уже не знаю, что делать, посоветуйте, может физиопроцедуры...
Доброго времени суток.
Тренинг мочевого пузыря, который заключается в повышенном потреблении жидкости и задержке мочеиспускания на максимально возможный срок. Тренинг прерывания, когда мочеиспускание растягивается на несколькораз. Можно протоколировать упражнения. По выходным проводить можно. Ввести систему вознаграждения: чтобы получить подарок/конфету/сладкое, ребенку нужно набрать определенное число "сухих единиц", независимо от того, мочился ли он в промежутках.
Упражнения.
Лежа на полу, ребенок кладет руки на живот. Делая медленный глубокий вдох, надувает живот, одновременно представляя, что в животе надувается воздушный шарик. Задерживает дыхание на 5 секунд. Делает медленный выдох, живот сдувается. Задерживает дыхание на 5 секунд. Выполняется 5-6 раз подряд.
-ужином кормить не позднее за 3 часа до сна. Можно на ночь что-то соленое..например бутерброд с тонким слоем масла и кусочком соленой рыбы (для задержки воды в организме). Не запивая.
- перед сном отведите ребенка в туалет, не торопить его: пусть посидит спокойно.
- не ругайте, не напоминайте про это.
Возможно, стресс, тревога, напряжение в теле.
Проконсультируйтесь у психолога детского..у которого есть опыт работы с детским психогенным энурезом.