Консультация психолога /

Отчим не хочет ехать в больницу! — вопрос №41307

Здравствуйте. Неделю назад мой Отчим подскользнулся на глине выталкивая застрявшую машину. Сразу потемнело в глазах, подскачило давление до 200. Давление сбили, но сильно болела голова. На следующий день заболел крестец и стали неметь ноги. Проблема в том, что человек не дает вызвать скорую и не хочет ехать в больницу. Моя мама поддерживает его в этом. Они (Отчим и Мама) решили ехать к какой-то бабке, чтобы она вылечила его своим "волшебством". Как мне объяснить им, что нужно ехать в больницу?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Добрый вечер, Евгения. Для мужчины - заболеть, значит продемонстрировать свою слабость. Ваш отчим думает, что если он будет жаловаться на сорванную поясницу, головную боль и т.д. и ходить по врачам, его перестанут уважать, он станет менее значимым. Здесь можно сделать акцент на семье. Говорите о том, как он важен для семьи, как Вы и остальные члены семьи его любите, как Вы о нем беспокоитесь. Нужно сместить акценты и призвать его быть ответственным перед семьей, если к своему здоровью он сам относится безответственно. Скажите ему, что Вы за ним, как за каменной стеной, и что же будет, если он запустит болезнь и в конце концов не сможет заниматься работой, домом. Плохо, что в лице мамы Вы не можете обрести себе союзника в таком деле. Вдвоем Вам бы удалось намного быстрее с ним справиться. Когда в моей семье случается подобная ситуация и уговоры не действуют, я просто говорю, что консультация или дополнительные методы обследования уже оплатила, тогда, по всей видимости, срабатывает жадность и человек идет в больницу, поскольку - ну раз уплачено, значит надо идти... зачем же деньги зазря пропадать будут. Попробуйте для начала поговорить и перестороить свою маму на правильный лад. Крепкого здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо за Ваш ответ. В Пн (25.09) Отчиму стало хуже и мама наконец-то вызвала Скорую. Сразу забрали в больницу. Сейчас берут необходимые анализы и назначили лечение. Про "бабку" пока все забыли. А у меня "гора с плеч":) Надеюсь мы ещё долго не вернемся к варианту лечения у "бабки":) Я стараюсь поддерживать маму по телефону тем способом, который Вы предложили. Про "бабку" мы не говорим, чтобы не накалять обстановку. Главное, что сейчас врачи оказывают необходимое лечение. С Отчимом я ещё не виделась, т.к. живу в другом городе. Но в эти выходные мы с мужем едем к ним в гости. Огромное спасибо за поддержку!

Невролог
Не за что, Евгения. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, скорейшего выздоровления Вашему отчиму.