Покраснения в складках
Малышу 4,5 месяца в складках коленей сначала все краснело использовала судокрем либо бепантен, думала опрелости. Потом начали появляться красные точки и пузырьки. мазала адвантаном 3 дня - все прошло и стало всё идеально. Как только перестала мазать снова все появилось. Далее мазала пимафукортом, также чуть-чуть стало лучше и все заново и по кругу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 5-7 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 2 р/сут 14 дней (наносить охлажденным из холодильника)
Здравствуйте. Мы также мажем всегда эмолентами и участки не сухие как при АД должно быть.
И покраснения именно только у складках
Это хорошо, что сухости нет
Возможно дерматит по типу раздражительного, что учитывая наличие у отца ребенка астмы и аллергии, риск атопии все же довольно высокий, + по фото похоже
Тактика в любом случае обычно подобная рекомендуется, с переходом на Элидел (не гормональный)
Не похоже на грибковую инфекцию?
По тем фото, что прикреплены, можно предположить, что не похоже
Если уже мазали адвантаном и после него эмолентами постоянно увлажняли и опять по новой все возобновлялось, почему так? С чем связано?(
К сожалению, так иногда случается
Чуть выше указала факторы, которые могут влиять на обострение
Возможно 3 дней оказалось мало, для поддержания эффекта обычно как раз Элидел рассматривают
Ну вот сегодня ситуация как на первом загруженном фото. Эпиделом сейчас мазать? Или заново адвантаном?
Возможно начать с Элидела, учитывая, что и Адвантан и Пимафукорт уже недавно были использованы
Спасибо !
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- фенистил в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Наносите тонким слоем
Через 30 мин эмолент
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением .
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей ,
эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1-2р/д тонким слоем 10-14 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи). При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств.
Здравствуйте!
По фото и описанию вероятен атопический дерматит. Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы. Обострения после гормональных препаратов случаются часто, так как нет поддерживающей терапии.
Обычно рекомендуют:
Витамин д 1000 ме в сутки длительно.
Наружно - крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней на очаги. Затем сразу переходим на элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до 3 месяцев, он не гормональный, отменять его постепенно.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты в форме бальзама: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно. Дома чаще воздушные ванны.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.
Регулярно проветривать квартиру, соблюдать режим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.
В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.
Желаю здоровья!
Здравствуйте, подскажите комфодерм гормональный ?
Принятый ответ
Да, один из слабых наружных гкс
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект