Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы ребёнка 5 лет. Месяц назад по анализам обнаружили железодефицитную анемию. Стали принимать железо феррум лек по 10 мл 1 раз в день, пересдал кровь повторно.

5 лет
23 Февраля ·Просмотров: 109·Ирина, Москва

Здравствуйте

По общему анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Ферритин так же по биохимическому анализу крови в норме (норма у детей от 30)

Остальные показатели по биохимическому анализу крови в пределах возрастной нормы

Подскажите, пожалуйста, принимает ли ребенок витамин Д? Если да, в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, принимает аквадетрим 15000ме/мл 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если Ферритин сейчас в норме, необходимо ли продолжать прием железа?

По анализам необходимости принимать железо нет, можно поддерживать данный уровень ферритина с помощью гемодиеты (увеличить в рационе ребенка гречку, печень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте !

В динамике отмечается повышение ферритина до нормальных значений

Витамин Д в рамках оптимальных значений, принимаете в профилактической дозе?

По анализу крови общему обычно считают, что он без выраженных отклонений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Обычно прием препаратов железа рекомендуют не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Витамин Д принимаем: аквадетрим 15000ме/мл 2 капли

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Железо продолжить принимать в той же дозировке 10 мл 1 раз в день?

А какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

18 кг

Поняла, возможно рассмотреть прием по 2,5 мл сиропа Феррум Лек на 2 месяца, с контролем ферритина и общего анализа крови 1 р/мес или через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

Уровень Ферритина в норме данных за латентный дефицит железа нет

Уровень Вит Д в норме ,рекомендуют не превышать суточную дозу 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо🙏

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По биохимии все показатели в пределах возрастной нормы.

Вит д3 рекомендуется по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

По биохимическому анализу крови можно предположить отсутствие изменений по возрасту, витамин Д прекрасный, ферритин восстановился, но обычно курс рекомендуют не менее 3 месяцев для восстановления депо железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. То есть необходимо продолжить прием железа в той же дозировке 10 мл 1 раз в день?

Принятый ответ

По возрасту обычно доза сиропа от 2,5 до 5 мл в сутки, 10 мл все же будет вероятнее всего много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏