После удаления воспаление

Здравствуйте. Удалили нижнюю пятерку справа. Фото спустя три недели. Ходила к хирургу через неделю, так как чувствую выпирающую кость ( на фото над линией), при нажатии болит, врач сказал что это после удаления я чувствую край челюсти, мол затянется нана и пройдет. Через две недели появился красный капюшон возле четверки, постоянно кровит, практически над тем местом он где выпирает кость, которую я, чувствую. Пошла к хирургу обратно, он говорит что всё нормально ранка затянется и всё пройдет, рентген и кт не видит необходимости делать. Велел делать ванночки с хлоргексидином и ромашкой, орошать Мирамистином. Но мне кажется что это не нормальная ситуация. Нанка затягивается, а красное воспаление не уходит, да и кость я, чувствую и так же при нажатии она болит. Хотела обратиться, к другому хирургу, но тот даже смотреть не стал, мол идите туда где удаляли. Оба врачи платные. В бесплатной стоматологии запись на месяц вперёд. Скажите, действительно ли всё нормально, как утверждает врач или экстренно ехать в челюстно-лицевую, там уж наверное не откажут в приеме.

Нет
39 лет
23 Февраля ·Просмотров: 136·Лилия

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографию. Естественно спустя 3 недели описанная картина не является вариантом нормы. Кость обычно не сглаживается (острый край). Его сглаживает хирург или удаляет. Красное-это разрастание слизистой в ответ на длительное раздражение

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Рентген снимка на руках нет у вас? Сможете к вопросу приложить?

Если выпирает кость, то сама по себе она не затянется. Под анестезий ее хирург должен заполировать. Поэтому либо рекомендуется обратиться в 3 клинику, либо настроить на проведении этой процедуры у лечащего врача🙏🏻

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что Вас беспокоит острый край лунки, который может травмировать десну изнутри и вызывать боль.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу. Он может подшлифовать этот костный край лунки.

Ирина Николаевна, скажите, а вот красное воспаление возле четверки на этой костью, оно само пройдет поле сглаживания или тоже удалять придётся? И значит как врач сказал, что я ощущаю этот край временно это не правда и нужно было сразу шлифовать край?

Принятый ответ

Если именно в этом месте Вы чувствуете острый край лунки и он травмирует десну в данной области, то после того, как причинный фактор будет устранен, десна должна восстановиться.
Если Вы ощущаете этот острый край лунки, он со временем вероятнее всего не сгладится сам, поэтому в таких случаях обычно проводится или удаление острого края или его подшлифовка. Поэтому рекомендуется обратиться еще раз к хирургу-стоматолога.

Лилия, здравствуйте. То, что чувствуете ,вероятно, острый край лунки. После удаления зуба костные края иногда сглаживаются неполностью, и остается острый выступ.
Ванночками, полосканиями, к сожалению, это не убрать.
В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу. Под местной анестезией врач уберет этот край.

Здравствуйте, вероятно сформировался экзостоз после удаления зуба- острый выпирающий костный край
Сам он не проходит, как правило
Его необходимо пришлифовать и тогда ситуация разрешится
В подобных случаях рекомендовано или настаивать на решении проблемы у лечащего врача или обратиться в другую клинику
На данный момент действительно можно поделать ванночки с р -м хлоргексидина/ромашки
Для уменьшения воспаления в десне

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скорее всего, во время удаления врач работал щипцами и повредил участок костной ткани в этой области. Очень часто бывает так, что слизистая в области соседних зубов постоянно травмируется и начинает разрастаться. Соответственно, выглядеть она может именно так, как на фотографии. Через 21 день после удаления зуба такая картина не является нормой. Вы верно рассуждаете. Никакого дискомфорта, болевых ощущений быть уже не должно. Соответственно, никакие ванночки, обработки должного результата дать не могут, так как получается порочный круг: слизистая травмируется, разрастается, вы снимаете воспаление, потом слизистая снова травмируется. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу, возможно, к другому, и решить эту проблему.