Беременность 16 недель, сильные боли после удаления зуба спустя неделю
Здравствуйте. 7 дней назад мне удалили нижнюю пятерку, удаление было не сложным, воспалительных процессов в момент удаления тоже не было ни кист ни гноя ничего. На третий день после удаления боль сильно нарастала поехала к стоматологу, промыли лунку сказали сгустка нет пища попала, положили лекарство в лунку, сутки было все нормально потом опять выламывающие боли получается на 5 день я снова поехала уже в другую стоматологию снова все промыли поставили гемостатическую губку, ночь не спала совсем боли сильные болит вся челюсть, отдает в ухо висок и затылок. Вчера поехала снова, снова все вытащили промыли поставили новую губку с йодом. Ничего не меняется боли остаются сильнымии. Сказали из за низкого давления у меня не формируется сгусток кость до сих пор видно. Визуально края лунки стягиваются сверху, но снизу заживления не происходит. Сегодня я опять не спала, мучают боли от умеренных тянущих до стреляющих сильных. Дело в том, что из за беременности мне не назначают ничего кроме парацетамола и детского ибупрофена, а они помогают максимум на 1-2 часа. И сегодня уже 7 день как я на обезболе, хотя врач больше 5 дней запретил его принимать, но как без него с ума можно сойти?... Подскажите какие варианты есть в этом случае, что делать в таких ситуациях? Была у трёх разных стоматологов уже и никто ничего кроме промывания и закладывания лекарства не делает больше, но это ведь не помогает вообще.
Здравствуйте,Доминика)
При беременности конечно сужается намного манипуляции, которые можно проводить.
Вам сгусток не формировали?
Самые эффективные обезболивающее Нимесил/Триалгин
Но при беременности они не разрешены(
Делаете ли ванночки с антисептиками?
Наталья Александровна, здравствуйте, да, дважды пытались сформировать новый сгусток, он не формируется. Мажу холисалом и делаю ванночки с Хлоргексидин ом и ромашкой по очереди, не помогает ничего вообще.
Добавьте тогда фото лунки🙏
Наталья Александровна, прикрепила фото к вопросу
Принятый ответ
Ну лунка вполне хорошо)
Боль у вас из-за того, что постоянно в лунку залезают конечно
Тогда отсчитайте 3-4 дня от вчера
Боль должна стихать🙏
Сейчас полоскание продолжать
Ромашка
Местно наносить Холисал🙏
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, по какому диагнозу удаляли зуб? Снимки до и после делали? Антибиотики не назначали, я так поняла?
Сильные боли могут сохраняться первые 3-4 дня, затем все должно стихать, но если лучше не становится, то нужно добавлять антибиотики. Назначить, к сожалению, не могу онлайн, но во время беременности можно пить Амоксиклав. Так же, если губка не помогает, в лунку кладут турунду с антибиотиком и пару раз меняют раз в неделю примерно. Поищите хорошего хирурга, чтобы все необходимое провел🙏🏻
Марехи Григорьевна, здравствуйте, удалили потому что зуб уже был депульпирлван и отломилась внутренняя стенка зуба за ней выпала пломба и сказали это только удалять, болей не было, снимки не делали ни до ни после. Вчера просила сделать снимок сказали нет необходимости соседний зуб постучали сказали не он а лунку и так видно до кости что пустая ничего нет в ей. Антибиотик не назначали даже тема не поднималась эта, только моют и закладывают сначала турунду с йодоформом дожили, потом какой то жгут и вот уже 2 раза гемостатическую губку кладут с йодом
Принятый ответ
Главное, что не было воспаления перед удалением, от этого немного легче
Пустая лунка тоже зарастает, но немного дольше обычного
Сейчас гемостатическая губка в лунке? Пока понаблюдайте, боли должны стихнуть на пятый день после последней манипуляции. В таких случаях можно принимать Ибуклин, от Вашего стресса сейчас намного больше вреда идет, чем от обезболивающих, тем более второй триместр
Если лучше никак не станет, то требуйте антибиотики🙏🏻
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нурофен/ибупрофен/парацетамол (не дольше 5 дней). Какой день сегодня после последней манипуляции? Отсчет ведется со дня последней манипуляции. Фото лунки еще прикрепите? Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила фото к вопросу. Последняя манипуляция была вчера
Лунка выглядит нормально для 2 дня. Первые 4 дня будет нарастать боль- это норма. Каждый раз трогая лунку , вы увеличиваете срок реабилитации. Повод для обращенря к врачу- нарастание боли после 4 дня, гнилостный запах изо рта , увеличение температуры выше 37.5
Антибиотики назначили?
Изабела Ваховна, нет
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,возник альвеолит-воспаление лунки
Действительно,при беременности можно только парацетамол,ибупрофен тоже нежелателен,но он хоть как-то снимсет боль
Остальные нпвс не рекомендованы к приему во время беременности
Если сгусток новый не образуется сам,то есть процедуры по созданию сгустка из крови,но это процедура в основном в больших городах и очень современных клиниках,если такая услуга доступна,то можете подробнее узнать и записаться к врачу
Если такой манипуляции нет,то да,аедут на йодоформной турунде лунку
Антибиотик назначали Вам?возможно,он показан в данной ситуации,но это нужно принимать по строгому назначению врача
Виктория Алексеевна, здравствуйте, про антибиотики речи не шло вообще. Сгусток пытались сформировать 2 раза, он не формируется.
Здравствуйте, Доминика. Действительно, обезболивающие препараты не рекомендуется принимать больше 5 дней, могут проявиться побочные эффекты.
Вам врач назначал антибиотик? Судя по описанию, развился альвеолит ("сухая "лунка). Какие рекомендации дал врая? Делаете ротовые ванночки?
Светлана Марсовна, здравствуйте, ванночки, с Хлоргексидин ом и ромашкой делаю, гель Холисал, парацетамол. Никаких антибиотиков не назначали. Дело в том что боли не проходят я не могу не пить обезболивающее, в этом и вопрос уже сегодня 7 день, лучше не становится.
Принятый ответ
Возможно, имеет смысл подключить антибиотик. Но для этого рекомендуется обратиться к врачу очно. В аптеке не отпустят препарат без рецепта.
Парацетамол имеет слабый обезболивающий эффект (но выбор препаратов ограничен ввиду положения).