Гингивит, стоматит

Добрый день! Ребенку 2,8 года , со среды 18 февраля поднялась температура 38,5, , других симптомов не было. Спустя 2 дня начала жаловаться , что больно кушать , я осмотрела ее десна и она по всему рту были отекшие и кровоподтеками. Мы поехали к врачу в субботу 21 февраля , сдали кровь , нам назначили антибиотик Супракс 5,5 мл (13,5 кг ребенок) из-за сдвига в крови в бак.инфекцию на фоне вирусной. И назначили Холисал мазать десна. В этот же день выпили антибиотик , и того пили уже 2 дня, сегодня будем третий. С тех пор десна лучше не стали , еще больше отекли и покраснели сильно, добавились две большие язвы по щекам. Температура так и не спадает , иногда доходит до 39,5. Сбиваем нурофеном и цефеконом, но спустя 4-5 часов она снова поднимается. Подскажите , что нам делать? Почему так долго держится температура?

28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 92·Ксения, Москва

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела, кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

Анна Николаевна, спасибо , поняла, просто врач нам сказала , что кровь уже бактериальная…А чем еще можно десна и язвы обрабатывать , чтобы ей хоть как-то легче стало ? Ребенок уже дня 4 почти ничего не ест

Принятый ответ

Да, я вас понимаю, это герпес, в таких случаях рекомендуется при боли нурофен 10 мг на кг веса, на Десна рекомендуется мирамистин 3 раза и холисал 3 раза в день, больше здесь вы ни как не повлияете на процесс.

Здравствуйте.
По описанию вероятно течение герпетического гингивостоматита.
( первичное заражение вирусом простого герпеса).
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После орошаем мирамистином и наносим холисал гель 3 раза в день.
При сильной боли можно использовать нурофен для обезболивания.
Заболевание длится около 10 дней.

По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, антибиотик в таких случаях не показан.

Добрый день. скажите сыпи на руках, ногах нет?
Обычно так может протекать энтровирусная инфекция, или герпетический стоматит. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не работает.
Для уточнения диагноза сдают ПЦР из ротоглотки на ВПГ и энтеровирус , при обнаружении ВПГ возможно назначение ацикловира, при энтровирусе лечение симптоматическое

Нина Сергеевна, сыпи по телу нет , но есть какие-то прыщики на языке

больше данных за гепетический процесс, обычно в таких случаях рекомендована щадащая пища, обработка ротовой полости мирамистином, обработка холисал гелем.

И при сохранении жалоб решение вопроса о назначении ацикловира( разрешен с х 3 лет из-за таблетированной формы)

Нина Сергеевна, а есть ли смысл в противовирусных ? Ацикловир нельзя наносить? Чтобы как-то ускорить процесс выздоровления

Принятый ответ

На слизистую ротовой полости не наносят

Здравствуйте. Наиболее вероятно это от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов если к примеру делали ингаляции с ГКС, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12.

Рeкoмeндую в таких случаях протирать антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, аккуратно наносить гель Холиал, рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, а витамины можно как-то добавить, чтобы как-то поднять ребенку иммунитет , очень часто она болеет с самого рождения

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос приема поливитаминов, например Мульти табс малыш, разрешен с года.

Здравствуйте. Описанная картина с вовлечением в процесс десен характерна для герпетического гингивостоматита. Причиной в таких случаях являются вирусы герпеса 1 и 2 типов.
Так как это вирусное заболевание, антибиотик не имеет эффекта.
Местные средства особо эффекта не имеют, так как быстро проглатываются со слюной. С целью обезболивания и снижения температуры рекомендуют в таких случаях использовать нурофен или парацетамол. А также в таких случаях рекомендуют прохладные напитки, мороженое, щадящую еду в виде пюре.

Лина Сафудиновна, а можно добавить противовирусные место и внутрь?