Главная боль после операции

Добрый день! 21 числа была произведена артроскопия коленного сустава. На второй день после операции появилась головная боль и боль в шее при шевелении отдаёт и сводит руки . Также шум в ушах . нет возможности даже приподнять голову

Нет
28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 91·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, операция была под спинальной анестезией ("укол в спину")?
В таком случае это постпункционная головная боль - связана со снижением внутричерепного давления после анестезии.

Лечение:
- обильное питье (2-3 л в сутки)
- цитрамон 2 раза в сутки 3-5 дней
- кофеин в таблетках 100мг 2 раза в сутки 3-5 дней (либо обычный кофе, если любите, но таблетированный эффективнее, конечно)

Да была спинальная анестезия!
Пугает тот момент , что при малейшей шевелении начинает сильно сводить руки. И при попытке присесть или подняться ужасные боли

Это всё из-за сниженного внутричерепного давления - нужно просто обратно его поднять (в условиях стационара - это большой объем капельниц + кофеин подкожно), в домашних условиях то, что я написал - это всё, безусловно, неприятно, но ничего серьёзного для здоровья не представляет, просто дискомфорт в моменте, хоть, и достаточно выраженный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию ваших симптомов можно предположить постпункционную головную боль. Возникает она из-за снижения внутричерепного давления в результате пункции. Должна сама проходить в течении нескольких дней. Обычно в таких случаях рекомендуют пить больше жидкости, соблюдать постельный режим. Из медикаментозного лечения назначают кофеин бензоат 1 т 2 р/д либо цитрамон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего постпункционная головная боль.
В таких случаях рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте)
Либо
диалрапид
Обильное питье , кофе. Постельный режим
Консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если была спинальная анестезия, то распространенным осложнением является постпункционная головная боль, в таких случаях рекомендуется обильное питье, из препаратов могут назначаться кофеин бензоат или цитрамон, можно использовать кофе.
Если симптомы будут сохраняться длительно, тогда обычно проводится консультация анестезиолога, врач проводит пломбирование эпидурального пространства аутокровью.

Здравствуйте! вероятно возникла постпункционная головная боль.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
постельный режим, покой
при сохранении симптомов консультация нейрохирурга