Ушиб лица, отек, синяк
Добрый день. Месяц назад, ребенок (3 года 10 месяцев) подскользнулся и упал лицом в ледяной сугроб. Образовался отек и фингал. Ничем не лечила, постепенно все само прошло. Но сейчас будто там жидкость осталась или что-то подобное, не проходящее. Что нужно сделать? Мази, или физ лечение? Как вообще поступать надо было при таких ушибах
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото есть небольшая припухлость, в таких случаях рекомендуют сделать ультразвуковое исследование мягких тканей этой области (на узи будет видно есть ли там жидкостной компанент), после чего обратиться к хирургу очно. Обычно при наличии ушибов и гематом назначают гель траумель или арника 3 раза с день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что в результате травмы сформировалась подкожная гематома. Гематомы рассасываются длительно, зависит срок от размеров. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ мягких тканей. После УЗИ станет ясно какая тактика показано. При гематомах эффективно назначения физиолечения, что ускоряет рассасывание. Но нужно убедиться, что там именно гематома. Детский хирург после очного осмотра с результатами УЗИ даст необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи мягких тканей данной области
2. Гель Траумель
3. Физиотерапия. Например, увч, электрофорез с лидазой
4. Наблюдение у детского хирурга в динамике
Процесс рассасывания может достигать нескольких месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. А как давно произошла травма? В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить узи мягких тканей с целью оценки наличия жидкостного компонента и с результатами обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. Если жидкости нет, ткани со временем сами восстановятся. При наличии жидкости возможно назначение местного лечения.
Виктор Владимирович,
Месяц назад.
На ощупь будто шарик внутри там
Тогда лучше сделать узи мягких тканей. Возможно организовавшаяся гематома
Принятый ответ
Добрый день. При ушибе образуется гематома (очаговре скопление крови), если очаг бвл большой то при рассасывании мог оставить полость (расстяжении мягких тканей), поэтому ощущения как-будто мешочек с жидкостью
В такой ситуаци в первую очередь необхолимо выполнить узи мягких тканей и определить состав жидкости и объем полости, если по узи остатки крови то местно использовать синякОфф или бодягу для рассасывания гематомы. Лицо не тереть, это место не давить и меньше трогать чтобы не нагноилось и не пришлось радикально все убирать.