Консультация хирурга /

Ушиб после удара об лед, описание рентгена — вопрос №3022222

Здравствуйте! 9 марта ударилась об лёд левым плечом и скупой, скула сначала опухла, на след.день появился синяк на левой половине лица и под глазом, отёк постепенно спадает, но беспокоит как будто уплотнение там где скула, возможно от ушиба. Плечо беспокоит больше, ноет при движении либо неудобной позе. Сделала рентген, описания пока нет. Использую на плечо долобене, на лицо бродяга и на лицо сделала две процедуры ультразвука с гепарином. Возможно что-то ещё добавить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Распечатка рентгена на бумаге не информативна, нужно смотреть пленку или на цифре на компьютере. По прикрепленным файлам признаков перелома не видно, но лучше дождаться описания рентгена, рентгенологам лучше будет видно.
По последним фото имеются признак подкожной гематомы и отека. Можно ультразвук делать и на плече. Местно можно гепариновую мазь 4 раза в день. Если все хорошо, то как правило такие гематомы рассасываются за 2 недели. Боли связаны с гематомой и ушибом мягких тканей. Пока ограничьте движения руки, руку лучше держать в косыночной повязке.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо

Хирург
Здравствуйте
На представленных рг-х без костных повреждений, но более правильная тактика в Данной ситуации дождаться описание и обратиться на прием к травматологу,который объективно оценить обьем движений в плечевом суставе, определит необходимость проведения МРТ плечевого сустава для исключения повреждения капсулы и связок.
Сейчас рекомендую покой, ограничение нагрузок на плечевой сустав. Нимесил 1пак 2рд 5дней с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Местно долобене гель 3рд, косыночный фиксатор на руку.
По поводу ушиба мягких тканей лица:
Местно также можно использовать долобене 2-3рд, детралекс 1000мг 1рд для уменьшения отека. Аскорутин 1т 2рд 3недели для укрепления сосудистой стенки. Исключите давление не на данную область лица
Не переживайте, кровоподтек рассосется, необходимо время
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, на представленных снимках костных повреждений нет.
Рекомендуется консультация травматолога и выполнение мрт плечевого сустава, так как повреждения мягких структур связок, на рентгене мы не видим.
Пока рекомендуется на область гематом гель Долобене или Траумель С дважды в день до рассасывания синяка.
Прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней. Таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения лимфообращения и микроциркуляции и уменьшения отека.
Косыночная повязка на руку, спать с приподнятым головным концом, исключить алкоголь, тепловые процедуры, горячие блюда и напитки, специи, острое, чтобы не провоцировать отёк тканей.
Ультразвук с гепарином можно оставить.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Виктория, здравствуйте!
Данные снимки смотрел врач-травматолог-ортопед?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброго времени суток! Смотрел хирург, результаты описания прикрепили. Затрудняются ответить что делать дальше
Хирург
Есть данные о неком повреждении связок...
В данном случае я бы рекомендовал выполнить МРТ данной области, чтобы как раз определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Посмотрел доктор ещё один, растяжение связок небольшое. Подскажите, можно ли заниматься спортом без нагрузки на это плечо?
Хирург
Добрый вечер, Виктория!
По приложенным снимкам костно-траматические повреждения не определяются. Для уточнения рекомендуется обратиться очно к травматологу для детального осмотра.
До обращения в таких случаях применяют НПВС по требованию, местно на область гематомы - гель Гепаридекс 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо !