Хроническая мигрень

Здравствуйте! Головные боли мучают более 15 лет. Сейчас мне 42 года. Последние 5 лет боли ежедневные. Голова не болит только, когда сплю. Сначала боли были похожи на классическую мигрень без ауры +вестибулярная мигрень. Ботулинотерапия + кандерсартан помогли убрать интенсивность боли, тошноту, головокружение. Сейчас боли менее интенсивные, распирающие (болит шея, левая строна головы или вся голова, переносица, пульсирует в голове, особенно при наклонах вниз и в положении лежа пульсирует пока не засну). У меня АВ блокада сердца, аминотриптилин и анаприлин привели к АВ блокаде Мобиц 2. Эти препараты отменили. На дулоксетине снились такие ужасы, что я не могла спать совсем и голова стала болеть и ночью. Препарат отменили. Какое лечение хронической мигрени можно ещё применить? Ботулинотерапию стоит ли делать опять (прошёл год после последнего сеанса)? Невролог предлагает делать Аджови 6-12 раз, но это очень дорого. Или других вариантов у меня больше нет? Очень устала от бесконечной боли. Сейчас принимаю только кандерсартан 16 мг.

Полиноз, мигрень
42 года
23 Февраля ·Просмотров: 429·Наталья, Минск

Здравствуйте!
При хронической мигрени в Вашей ситуации возможны следующие варианты:
1) ботулинотерапию, однозначно, имеет смысл повторить, но с пониманием того, что максимальный эффект развивается после 2х-кратного выполнения с интервалом 3 месяца (т.е, сейчас и через 3 мес), далее поддерживающая терапия раз в 6 мес
2)из медикаментозных вариантов, рассмотреть венлафаксин (та же группа, что и дулоксетин, но не обязательно с этими же побочными эффектами) - дойти до дозировки 150мг в сутки (при недостаточном эффекте через 2 мес увеличить до 225мг в сутки)
3) при недостаточном эффекте/плохой переносимости венлафаксина - приём топирамата (препарат группы противосудорожных, один из наиболее доказанных и эффективных препаратов)
4)Если ни один из этих вариантов не подходит по каким-то причинам, можно рассмотреть промежуточный по цене вариант между таблетками и Аджови (препарат "нуртек) - принимать через день, но месячный курс, также, в районе 20тыс, принимать от 1 года)

Оптимальной тактикой будет рассмотреть сочетание ботулинотерапии (дважды) + параллельно венлафаксин/топирамат

Здравствуйте!
Можно рассмотреть ботулинотерапию повторно.
Либо другие виды профилактики
Антиконвульсанты(топирамат)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Моноклональные антитела также используются в качестве профилактики(аджови, иринэкс), но как и гепанты профилактика дорогая, но зато самая эффективная, тк создана именно для профилактики мигрени.

Здравствуйте! При хронической мигрени, к сожалению, не все виды профилактической терапии подходят. Рекомендуется либо ботулинотерапия по протоколу PREEMPT, либо таргетная терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс) или гепанты (кьюлипта, нуртек) не менее 12 месяцев.
При необходимости может быть комбинированная терапия с кандесартаном, либо комбинация ботулинотерапии и моноклональных антител или гепантов.
Эффективность оценивается через 3 месяца - число дней с головной болью должно уменьшиться минимум на 30%. К окончанию курса(12 месяцев) не более 4 дней с головной болью в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, ботулинотерапию мне делали по протоколу год (4 раза каждые 3 месяца). Есть смысл повторять ещё?

Здравствуйте
При хронической мигрени препарами выбора являются :
Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Принятый ответ

Здравствуйте! При хронической мигрени с противопоказаниями к бета-блокаторам и трициклическим антидепрессантам и непереносимостью дулоксетина по современным рекомендациям возможны повторные курсы ботулинотерапии каждые 12 недель, применение моноклональных антител к CGRP таким как фреманезумаб, а также рассмотрение топирамата или вальпроатов при отсутствии противопоказаний и под контролем кардиолога. С учетом ежедневной боли важно также исключить абузус анальгетиков, оптимизировать немедикаментозную профилактику и при финансовых ограничениях обсудить с неврологом приоритет возврата к ботулинотерапии как более доступной и доказанной опции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД) повторно