Расширение боковых желудочков
Здравствуйте. Делали УЗИ головного мозга в 2 месяца- первое. Показало расширение боковых желудочков в районе передних рогов до 7,2 мм. У невролога были раньше, чем УЗИ в 1,5 месяца. Диагноза никакого нет, все нормально. Следующее УЗИ назначили через 1,5 месяца для контроля . Такое расширение уже опасно? Нужно ли лечение?
Добрый день, Анастасия. По данным УЗИ головного мозга у Вашего ребенка умеренное расширение боковых желудочков. Эти изменения не являются показанием для проведения медикаментозной терапии. Вам необходимо сделать НСГ через 1-1,5 месяца, как Вам назначили и придти на прием к детскому неврологу. Только после очной консультации, полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса и данных свежей НСГ (при ухудшении картины) будет определяться целесообразность проведения медикаментозной терапии. Но как мне видится, все с Вашим малышом в порядке, тем более, что раньше невролог смотрел и никакой патологии выявлено не было. Просто выполняйте НСГ в динамике по плану и посещайте детского невролога периодически также по плану. Никаких катастрофичных изменений нет и повода для паники и переживаний тоже. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.