Тик у ребёнка 3 года

Уже больше 10 дней беспокоит, что сын (3 года) прищуривает глаз, либо часто моргает, как будто похоже на тик. С чем это может связано, как лечить и лечится/проходит ли это?

Атопический дерматит
3 года
23 Февраля ·Просмотров: 77·Любовь, Надым

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Ничего необычного не происходило? Как развит ребенок? В эти моменты реагирует на вас? Со зрением все хорошо? Обычно в таких ситуациях начинают с того что снижают все перевозбуждающие факторы и от этого отталкиваются.

Здравствуйте! Папку можно получить по ссылке:
Неврологу
https://disk.yandex.ru/d/GoEHa4m5xvBtvw

Ребёнок развивается полноценно, как и все детки, ходит в сад, общается со сверстниками. Ему приносит дискомфорт, бывает вечером он со психа начинает чесать этот глаз и говорить что ему больно. На момент тика к окулисту ещё не обращались, но ранее нам говорили, что всё в порядке. В декабре был конъюнктивит.

Учитывая что есть боль важно показаться офтальмологу. По видео действительно ребенка что то беспокоит. Тик так тоже может проявляться но важно исключить воспаление. Как указала выше касаемо тиков обычно в таких ситуациях начинают со снижения перевозбуждающих факторов и от этого отталкиваться. При сохранении жалоб добавляются препараты и по необходимости проводится дообследование в виде ЭЭГ, должно насторожить если в этот момент ребёнок не реагирует и это происходит сериями. В саду тоже есть эти движения?

На данный момент в сад не ходим, тк на больничном. Но до больничного, когда ходил в сад, такого не было

Важно понаблюдать за этим, а когда более выражено?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует. Может ребёнок болел? Был стресс ?
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки .
5. Не делать акцент

Здравствуйте! В декабре был конъюнктивит, в феврале дважды был ротовирус.
Ему это приносит дискомфорт, бывает вечером он со психа начинает чесать этот глаз и говорить, что ему больно

Любовь , не осматривал ли ребёнка офтальмолог?
Боли тики не должны приносить

К офтальмологу ещё не обращались, тк я с младшей в больнице лежу. Сын пока что дома с папой

Любовь , папа не акцентирует на тике ?
Всегда ли ребёнок жмурит глаза или периодически ?

Папку можно получить по ссылке:
Неврологу
https://disk.yandex.ru/d/GoEHa4m5xvBtvw

Вот, записывала, когда ещё дома была

Отправляла знакомому неврологу для консультации

Ну последние дней 10 где то прям каждый день частенько, как будто ходит подмигивает

Любовь , сейчас важно следить в каких ситуациях у ребёнка сильнее тик. Тв может провоцировать еще сильнее. Похоже на моторный тик, но если был конъюнктивит , то обязательно и консультация офтальмолога не помешает (синдром сухого глаза и тд исключить)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога. Не было ничего из перечисленного?
Если есть видео волнующих эпизодов можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.

Здравствуйте
Папку можно получить по ссылке:
Неврологу
https://disk.yandex.ru/d/GoEHa4m5xvBtvw

Ему приносит дискомфорт, бывает вечером он со психа начинает чесать этот глаз и говорить что ему больно

В таких случаях первично рекомендуется консультация офтальмолога.
Только потом исключаем тики. Тики самостоятельно чаще с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, только препараты для купирования, нейролептики и анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни ребенка.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов.
Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов по возможности.

Принятый ответ

Добрый день, Любовь! По описанию у ребенка простые моторные тики. Тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения (гаджеты), если организационные мероприятия провели, но тики есть длительно (1,5-2 мес и более), то в такой ситуации целесообразно рассмотреть медикаментозное лечение, чтоб снять возбуждение в нервной системе. Также помним, что при возникновении нового стресса тики снова могут возникнуть до 14-16 лет, и что заболевание это никак нервной системе не вредит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления моторных тиков. Нередко они возникают на фоне пересенной стрессовой ситуации, при перевозбуждении нервной системы. Из препаратов могут быть назначены: эдас-306/тенотен детский/нервохель/магне В6. Тики,в большинстве случаев, проходят. Но могут иметь склонность к хроническому течению.