Шишка в ротоглотке под небным язычком .
Обнаружена шишку в горле, кажется что она увеличивается( но я еще очень тревожная) была 3 раза на приеме у разных лор врачей за два месяца. И не один ее не увидел и сказали все нормально. Очень переживаю пойду на прием через два дня. Скажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, обведите пожалуйста на фото место, которое вас смущает. Есть на задней стенке глотки единичные гипертрофированные лимфоидные фолликулы, это вариант нормы, лимфоиднын фолликулы выполняют защитную иммунную функцию .
Здравствуйте, обвела на фото.
Это контурирует позвонок шейного отдела, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле скорее всего эта шишка у вас давно. Это выступ шейного позвонка. Мы это никак не можем убрать, это не является чем-то опасным, ни на что не влияет. Это просто ваша особенность.
Здравствуйте. Удивительно, такое бывает?😄 буду надеятся что так и есть, видимо оттого что я ее увидела начала мне мешать .
Действительно очень частое явление мы видим постоянно, просто не всех это беспокоит. И доктор на приеме не скажет, если пациент не спросит, как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотке может просвечиваться шейный позвонок
Есть ли боль /дискомфорт в горле ?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, все есть и началось относительно недавно. Стекание слизи было основной проблемой из-за которой обратилась к врачу. Выписали капли дезринит, сказали что сильно увеличены аденоиды. Капли капаю 20 дней пока эффекта не увидела. Боль в горле не постоянная то есть то нет. Нос дышит хорошо, с этим проблем нет
Думаю всему причиной была вредная привычка в виде электронной сигареты. От привычки избавилась а от последствий нет.
Не понимаю как может просвечиваться позвоночник в горле если честно, но трем врачам доверюсь и отстану от себя на два дня до очного приема.
Дезринит имеет накопительный эффект , его рекомендовано продолжать в такой ситуации беспрерывно 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото в области задней стенки глотки просвечивает шейный отдел позвоночника, который про некоторых особенностях строения шеи в норме может выглядеть подобным образом, поэтому подобные находки в таких случаях не являются каким-либо образованием и поводом для беспокойства.
Одним из причинных факторов стекания слизи по задней стенке глотки в таких случаях может являться заброс содержимого желудка в горло и носоглотку и раздражение их слизистой оболочки
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. В таких ситуациях на на очном приеме для контроля проявления и заброса содержимого желудка в горло также может быть рекомендовано использование препаратов из группы ИПП, например омепразол
Спасибо ☺️
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии может быть шейный позвонок , если у Вас нет никаких дополнительно симптомов ,то в таком случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение.