Прием Нейробиона и Пантокальцина в 2 года
Здравствуйте. Моему ребенку 2 года, невролог назначила пить нейробион 1/4 таблетки после еды утром - 1 месяц, и пантокальцин 0,25 по 1/2 таблетки 3 раза в день после еды (до 18:00) - 2 месяца. В связи с этим накопились вопросы . 1) Как принимать утром нейробион и пантокальцин после еды ? Врач мне ответила , что с перерывом в мин 15, но дело в том , что ребенок отказывается от таблеток , и нужно еще умудриться ему залить одну таблетку, а я не представляю как утром ему залить 2 , и не опасно ли это детского организма 2 препарата с маленьким перерывом ? 2) И нейробион и пантокальцин я измельчаю , смешиваю с водой и ввожу в рот через шприц от нурофена , правильно ли я делаю ? Я просто прочитала , что нейробион вообще не желательно делить и измельчать , ведь это таблетка в оболочке , ее нужно так глотать, но как же тогда быть , если нам нужна 1/4 от таблетки и ребенок маленький , чтобы глотать таблетки ? 3) Можно ли не после еды , а с едой давать нейробион (в инструкции указано можно) , доктор прописала после еды , не знаю, может из-за того , что таблетку нужно измельчать ? Или можно всё-таки с едой давать , к примеру во время завтрака измельченную таблетку насыпать в ложку каши ? Так даже проще будет ее дать . А потом после такого завтрака, минут через 15 дать уже пантокальцин смешанный с водой через шприц от нурофена ? 4) Можно ли во время завтрака дать еще ребенку витамин Д 2 капли или лучше во время обеда тогда ? 5) И еще вопрос , мы сдавали ребенку анализ крови , среди показателей был витамин В12, он у нас 838 (реф.значения до 883), не будет ли передозировки витамина Б12 от нейробиона? Я спрашивала этот вопрос у нескольких врачей и мне ответили , что от 1/4 таблетки один раз в день в течении месяца не будет передозировки и можно пить , но все же решила у вас спросить мнение на этот счёт . Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат Нейробион, согласно инструкции, запрещен у детей до 18 лет. Но на практике, при необходимости, этот препарат используют у детей off- label ( не по инструкции).
Таблетку можно разделить на 1/4, размельчить и добавить получившийся порошок в ложку с едой.
Передозировки витВ12 от 1/4 таблетки не будет.
У Пантогама есть форма в виде сиропа для приема. У детей, маленького возраста используют именно его.
Приобретите не таблетки, а Пантогам сироп 100мг/мл. Обычно дети принимают его без проблем, потому что он сладковатый со вкусом вишни.
Витамин Д лучше принимать утром. Пантогам и витамины группы В не влияют на его усвоение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В таких случаях рекомендуется преобрести вместо Пантокальцина - Пантогам в сиропе (это аналог, одно и то же действующее вещество) - деткам до 3 лет обычно назначается в сиропе, чтобы не сталкиваться с проблемой таблеток. Либо можно второй вариант - растолочь 1/2 таблетки в порошок и добавить в еду, например, в кашу ( как вы и предложили).
2. Обычно рекомендуется принимать препараты во время еды , либо после- не на голодный желудок.
3.витамин Д обычно принимается утром , так как может повлиять на сон ребенка, перевозбудить. Обычно рекомендуется принимать его также во время еды или после.
4. Передозировки от приема Нейробиона в маленькой дозировке обычно не бывает, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты можно смешивать друг с другом в небольшом количестве пюре или каши. Необязательно их прием разделять во времени. Да,витамин Д тоже можно давать во время завтрака. Передозировки от препарата не будет.
Ирина Анатольевна, здравствуйте . Нейробион можно во время завтрака дать , а не после ? А потом мин через 15 уже пантокальцин ?
Получается, что пантокальцин тоже можно немного подмешать с едой ? К примеру с фруктовым пюре ? Мне просто врач сказала , что с соком , молоком смешивать не нужно , а именно с водой . Или все же можно с едой подмешать этот порошок?
Мне не сказали о плавном вводе лекарств , но я сама решила начать по такой схеме : вначале один нейробион 5 дней , затем ввод пантокальцина - первый день только 2 раза и по 1/4 таблетки, второй день 2 раза по 1/4, третий уже 1/2, на третий день уже давать все 3 раза по 1/2, не слишком резкий это заход на Пантокальцин ?
И еще забыла спросить про то , можно ли хранить таблетки и нейробион и пантокальцин в разделенном на 1/4, 1/2 виде , или лучше постоянно прямо перед употреблением разрезать таблетки на части?
Нейробион можно пить во время завтрака и пантокальцин можно немного смешать с едой. Их можно сразу дать,можно через 15 минут. Никаких ограничений нет. С пюре тоже можно смешивать. Нет,заход плавный. Можно хранить в разделенном видеб
Нейробион можно пить во время завтрака и пантокальцин можно немного смешать с едой. Их можно сразу дать,можно через 15 минут. Никаких ограничений нет. С пюре тоже можно смешивать. Нет,заход плавный. Можно хранить в разделенном виде.
Принятый ответ
Здравствуйте, а по какой причине назначили препараты? Вообще группы в назначаются при лабораторно подтверженром дефиците витаминов. Есть ли дефицит? Касаемо вопроса, нейробион официально разрешен с 18 лет, но по назначению врача могут использовать раньше, у малышей используют крайне редко. Препараты совместимы, можно давать в один приме, Пантогам есть в жидкой форме специально для деток. Касаемо измельчения препарата да, можно измельчать и давать как вы указали. С витамином д препараты совместимы.
Юлия Юрьевна, здравствуйте . Ребенок стал переворачиваться ближе к 7-ми месяцам, сел и пополз в 11, ходить начал в год и 5, речь для 2 х лет она сказала скудновата, он говорит простейшие слова , типо мама , папа , баба , многое на своем , фраз нет, звукоподражания есть, если что-то попросить принесет , по узи головы доктор сказала , что была гипоксия и удивилась что ранее никто не назначал таблетки, хотя мы были не у одного врача, но этот врач с большим опытом поэтому доверилась ей. Еще сказала заниматься с логопедом и дефектологом , но в нашем городе нет таких кто работает с таким маленьким возрастом .Мы сдавали только В12 он у нас 838 (реф.значения до 883), но Нейробион назначили , сказав , что от 1/4 таблетки один раз в день передозировки не будет.
Почему-то нам назначили именно Патнокальцин . Подскажите, а его можно немного подмешать с едой ? К примеру с фруктовым пюре ? Мне просто врач сказала , что с соком , молоком смешивать не нужно , а именно с водой . Или все же можно с едой подмешать этот порошок?
С едой панкальцитонин лучше не смешивать, как вы верно указали рекомендуется давать с водой. Касаемо плавного ввода лекарств соглашусь с вами. Схема ввода которую вы указали допустима. Да, можно хранить в разделенном виде. Но с ноотропами будьте аккуратнее они могут перевозбуждать. Касаемо занятий если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
добрый день, Людмила, нейробион можно дать во время еды, а пантокальцин можно дать через 15-30 мин после еды, также возможен их совместный прием после еды, что касаемо витамина Д, его можно также добавлять в завтрак, смешивать с водой и давать в шприце, если у вас получается скормить ребенку таким образом, то так можно.