Может ли Семавик вызвать онкологию?
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли риск онкологии от приёма препарата Семавик? Гинеколог и мой онколог запретили принимать гормональные препараты, так как они могут спровоцировать рак. В семейном анамнезе есть рак груди у мамы и бабушки. Прочитала , что Семавик это тоже гормон, просто синтетический. Очень хочу похудеть, боюсь ставить Семавик. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Семавик содержит семаглутид - это не гормон в классическом понимании, а
агонист рецепторов GLP-1. Это
принципиально отличается от гормональных контрацептивов или заместительной гормональной терапии, которые повышают риск онкологии.
Препарат работает через рецепторы в поджелудочной железе и мозге, регулируя аппетит и обмен веществ. Он не влияет на эстроген/прогестерон, которые связаны с раком груди.
Так же в клинических исследованиях не выявлено повышения риска рака груди от семаглутида. Однако есть данные о риске медуллярного рака щитовидной железы (редкий вид), поэтому препарат противопоказан при личной/семейной истории этого рака.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат рекомендуется использовать только через назначение эндокринолога, если есть на то показание.
Но если рассматривать с точки зрения онкологического процесса, то данный препарат противопоказан при наличии медулярного рака щитовидной железы или если имеется наследственная предрасположенность именно этого типа опухоли.
При других онкологических процессах нет каких - либо доказательств, что данный препарат повышает риск их развития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Семавик не относится к половым гормонам, это аналог кишечного гормона инкретина. На сегодня связи семаглутида с раком молочной железы у людей не выявлено, основной онкориск существует только для медуллярного рака щитовидной железы, при его наличии препарат противопоказан.
Решение о приеме препарата необходимо принимать только совместно с эндокринологом. Самостоятельно назначать себе этот препарат крайне не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Семавик (семаглутид) не относится к половым гормонам и не повышает риск гормонозависимых опухолей, включая рак молочной железы. Это аналог гормона кишечника, влияющий на аппетит и обмен веществ. По текущим данным, связи с онкологией груди нет. Осторожность требуется лишь при наследственном медуллярном раке щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Семавик (семаглутид) должен использоваться строго под контролем врача-эндокринолога и по показаниям. С онкологической точки зрения нет доказанной связи приема препарата с развитием рака молочной железы или других онкологический патологий.
Противопоказанием является наличие в анамнезе медуллярного рака щитовидной железы или семейная предрасположенность к его появлению.
В остальных случаях препарат допустим к использованию
Здравствуйте, Екатерина. Ваше беспокойство вполне объяснимо, и вы совершенно правы, что внимательно относитесь к своему здоровью, учитывая семейный анамнез. Семавик (семаглутид) не является половым гормоном и по научным данным - не повышает риск рака молочной железы! Более того, крупные исследования показывают, что препараты этого класса могут даже снижать риск развития некоторых видов рака, связанных с ожирением..
Единственное строгое противопоказание, связанное с онкологией, касается редкой формы медуллярного рака щитовидной железы. Препарат нельзя принимать, если у вас или ваших близких родственников была эта конкретная опухоль . Ваши врачи-онкологи и гинеколог, запретившие гормональные препараты, имели в виду совсем другую группу лекарств (эстрогены, прогестерон), которые действительно могут влиять на риск рака груди. Семаглутид работает по-другому.
Однако, принимать его нужно только после консультации с эндокринологом и необходимого обследования, которое включает, в том числе, проверку уровня кальцитонина в крови для исключения рисков по щитовидной железе .
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте
Препарат семаглутид используется относительно недавно и нет еще рандомизированных исследований или реальных случаев, где мы могли бы оценить его побочное действие, так как для такой оценки должны быть клинические наблюдения или массовое использование препарата.
Считается , то данный препарат нельзя применять при медуллярном раке щитовидной железы, но какое действие он оказывает на организм в целом и есть ли у него канцерогенное действие, об этом мы можем только гадать.
Чисто теоретически ,если читать инструкцию к препарату и оценивать механизм действия-никакого канцерогенного действия у него нет. Но данный препарат можно использовать только по назначению эндокринолога.