Что вас беспокоит?

Тревога, стресс

По семейным обстоятельствам перенесла сильный стресс и уже 8 месяцев в подавленном состоянии, тревоге. Давление от 140/98 при приеме валза, до 180/100. Болит и сводит нижнюю челюсть, под лопаткой левой, затылок и поясницу

Гипертония, ожирение
38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 23·Ирина

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии тревожного, тревожно-депрессивного расстройства. Данные расстройства могут сопровождаться разнообразными соматическими симптомами, а тревога может повышать АД.
Для дифференциальной диагностики состояния и выбора тактики лечения конечно необходим очный осмотр врача-психиатра/психотерапевта.
Возможно понадобится назначение антидепрессанта. Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например: сертралин, Феварин, эсцитплопрам, пароксетин). Препараты накопительного действия и первые улучшения чаще всего бывают не ранее чем через 2-3 недели приема терапевтических доз. Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев). Обычно, параллельно с приемом АД рекомендуется короткий курс приема транквилизатора, в 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам) с целью уменьшения тревоги и улучшения периода адаптации к антидепрессанту.
Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется также параллельно регулярно работать с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой терапии для достижения устойчивого улучшения состояния.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.