Галакторея
Добрый день. Мне 39 лет, ребёнку 3.5, кормила грудью до 1 года, но выделения из груди не прекратились. Цвет оранжевый не похож на молозиво. Обратилась к маммологу он предварительно поставил галакторея и назначил сдать пролактин на 4 день начала цикла, если он повышен, то будет дообследование. Я хочу разобраться в этой теме и сразу сдать причасные анализы, убедиться что все гормоны в норме, т.к либидо после родов не восстановилось. Какие мне нужно сдать анализы и в какие периоды? Цикл регулярный, овуляция тоже, вес в норме, активный образ жизни
Татьяна, здравствуйте. При выделениях из молочных груди обычно назначается обследование- узи молочных желез в 1 фазу цикла, мазок-отпечаток выделений из груди на цитологию (анализ клеточек в выделениях) , пролактин с фракцией макропролактина.
При регулярном цикле обычно мы не подразумеваем каких-то серьезных гормональных нарушений. Но При стойком снижении либидо можно посмотреть гормоны- фсг, лг, эстрадиол, тестостерон свободный на 2-3 день менструации , амг и ттг в любой день цикла.
Также если давно не сдавали, проверьте дефициты- ферритин, витамин в12, витамин Д. После родов и гв иногда организм долго восстанавливался и ему нужна помощь в восполнении дефицитов.
Можно еще самостоятельно онлайн пройти тест на депрессию- шкала Бека, снижение либидо может быть связано со стрессом или депрессией.
Татьяна, здравствуйте!
Выделения из груди, не связанные с кормлением, связаны с повышением пролактина. Он регулируется гипофизом. Для оценки причин важно проверить:
Пролактин, ТТГ и Т4 (гипотиреоз может повышать пролактин и снижать либидо).
Также эстрадиол, ФСГ, ЛГ, свободный тестостерон, 17-он, ферритин, витамин Д.
Это основные анализы.
Все можно сдать на 3-5 день цикла (вместе с пролактином).
Напишите Ваш рост, вес и обхват талии.
Посмотрим, нужно ли Вам определить метаболический профиль и сдавать показатели углеводного обмена.
Остальные - по результатам при необходимости дообследования.
Наталия Владимировна, рост 170, вес 60 кг, талия 70
Принятый ответ
Все отлично, метаболический профиль в норме.
Здравствуйте, Татьяна! Как правило выделяющегося из сосков сохраняются первый год после прекращения кормления, более длительная галакторея требует дополнительноготобследования. В такой ситуации рекомендовано обязательно пройти узи молочных желез на 6-10 день МЦ, сдать пролактин и обязательно макропролактин и мономерный на 2-4 день цикла.
Если хотите полностью обследоваться, то рекомендовано также сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ и витамин Д; кровь на глюкозу и холестерин, а также самое главное - жидкостную онкоцитологию шейки матки; пройти узи малого таза на 5-8 день МЦ
Здравствуйте
В такой ситуации важен и контроль узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла.
Помимо оценки уровня пролактина стоит оценить функцию щитовидной железы, сдав ТТГ и антитела к тпо на 2-5 дни менструального цикла. При регулярном менструальном цикле дополнительная оценка гормонов не требуется.
Правила сдачи анализа крови на пролактин -За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Добрый день
Во первых пролактин очень капризен и требует подготовки
Сдавать строго натощак,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку и половой акт
Не стимулировать грудь
То есть не надавливать на соски
Что ещё посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
ФСГ,эстрадиол 2-5 день цикла
Прогестерон ,ЛГ 20-22 день цикла