Боли в ногах

Здравствуйте уважаемые врачи, ребенку 13 лет ,утром когда встает, расхаживается как старый дед. И в детстве тоже такое было когда ему было года 4, если посидит или полежит днем ,тоже надо расхаживаться. Болять нижние конечности. С рождения в первый год жизни - одна пневмания. Девять обструктивных бронхитов. Второй год - 1 превмания. 8 обст.бронхитов. третий год- пнемпания и 6 оструктивных бронхитов, в 4 и 5 лет каждый месяц орви кроме лета. Астму исключили. С 5 лет постоянно ангина. Орви по сей день. В конце 25 года пневмания. В феврале этого года оструктивный бронхит. Может у него артрит или полиартрит.? Почему болят суставы? Эгк сдаем каждый год ,все нормально.

Постоянно бронхит ,пневмания. Ангина
13 лет
8 Апреля ·Просмотров: 84·Алла, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что это не просто «боли роста», а утренняя скованность, что больше характерно для суставного процесса, в том числе ювенильного артрита или реактивного воспаления после частых инфекций.

Что проверить
общий анализ крови
СОЭ и С-реактивный белок
ревматоидный фактор
АНА
АСЛО
витамин D

Обязательно осмотр ревматолога и УЗИ суставов.

Что важно
если есть скованность по утрам и нужно «расходиться», это повод не тянуть

Пока не похоже на что-то опасное, но требует дообследования.

Желаю здоровья ребёнку.

Заурбек Хизирович, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я взрослый ревматолог, но если не против отвечу. Обычно артриты проявляются воспалительными болями - то есть припухание, длительная утренняя скованность более 30 минут, боли с нарастанием в покое. Если описанная скованность связана с суставами нижних конечностей, то выполняется УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Это позволит оценить воспаление синовиальной оболочки, ее гипертрофию, воспалительный выпот.

Базово для оценки системного воспаления рекомендуется сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ. Уже от данных обследований можно будет отталкиваться

Арина Игоревна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Алла,добрый день. Я взрослый ревматолог. Но если не против,то отвечу вам.
Частые инфекционные процессы у ребенка могут повлиять и выступить триггером развития дебюта воспалительного процесса ювенильного артрита.
Но как правило в таких случаях наблюдается помимо скованности,которую вы описали ещё и припухлость в суставах,боли не только утром,но и в течение дня в покое.
Чтобы уточнить состояние обычно рекомендуют следующее
1. ОАК с формулой и соэ,ОАМ
2. СРБ,РФ,АССР,АНФ на клетках hep-2
3. Развернутая биохимия крови: алт,аст,мочевина,креатинин,мочевая кислота,билирубин,кфк.
4. Самое главное узи беспокоящих суставов или МРТ,чтобы как раз визуализировать наличие признаков артрита,воспаления и состояние сухожилий и связок,так как боли могут иметь и сухожильно-связочные причины,исходить из мягких тканей,а не самих суставов.
С результатами уже обращаться очно к детскому ревматологу!

Ольга Леонидовна, спасибо

На здоровье!