Жидкий водянистый стул у младенца 5 месяцев и боли в животике
Малышке 5 месяцев и 1 неделя. Вес при рождении 3040, сейчас 6900. На гв с 2 -х месяцев. 1 месяц смешанное питание, пока налаживала гв. Диета мамы: ограничиваю молочку и сладкое и все что вызывает брожение( бобовые, капуста…) Жалобы: Стул жидкий, как вода, желтый, впитывается в памперс, иногда много слизи. Газы с трудом отходят. Бурления в животе даже когда спит, особенно когда кушает. Засыпаем в ночь по 3-4 часа. Ребенок хочет спать, засыпает хорошо на груди, но через 20-30 минут просыпается и начинает плакать, кряхтеть, изгибаться, переворачиваться с бока на бок, искать позу, чтобы животик не было больно. Не находит и просыпается, и начинаются многочисленные укачивания, со слезами. Изгибается и плачет, пока силы не закончатся и не уснет. Иногда во сне начинает плакать. Замечаю что во рту пахнет кислым, запах похожий на запах кала. Сдавали анализы на микрофлору и углеводы. Прилагаю результаты. Месяц пропили бак сет бэби, вначале приема стул немного загустел, но потом вернулся к жидкому. Участковый педиатр назначила нам секстафаг и баксет бэби в 4 месяца, секстафаг давать не стала. Когда пришли в 5 месяцев на прием, кал стал принимать немного зеленоватый оттенок. Еще раз назначили секстафаг. Даем 4 дня. Стул не изменился. Спать стала хуже, чаще просыпаться и плакать. . Массаж постоянно делаем и иногда даем эспумизан. Помогает, но не всегда. Пробовали давать бифидумбактерин, после 3 дней приема вся попа стала красная. Также должны были вводить прикорм, но из-за секстафага отложили. Вопросы: Прошу дать рекомендации как мне действовать. Нужно ли уже вводить прикорм? Если жидкий стул, с чего лучше начинать? Давать ли дальше секстафаг и баксет бэби? Не навредила ли малышке? Что нам можно еще проверить, раз так мучает животик и жидкий стул?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, стул полностью впитывается в подгузник и раздражает анальную область? Можете прикрепить фотографии стула? Бактериофаги, к сожалению по некоторым источникам являются не доказательными препаратами
Дарья Николаевна, фото прикрепила.
Дарья Николаевна, не раздражает.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Дарья Николаевна, у нас полностью впитывается. Не может ли такой стул быть связан с ростом патогенной микрофлоры или каким-то воспалением? Ребенка очень мучают боли в животике.
Нет
Кашица на поверхности единичная остается, судя по фото
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как в ней идет обнаружение условно патогенной микрофлоры, которая не требует лечения .
Наталья Юрьевна, стул не раздражает попу. Сдавали анализ на углеводы, там все в норме. Прикрепила результат. Это все равно лактазная недостаточность?
Стул сколько раз в день ? По фотографии стул вариант нормы. Кал на углеводы не информативный, анализ лактазна недостаточность ставится на основании проявлений
Наталья Юрьевна, стул 1 раз в 1-2 дня.
Не может ли такой стул быть связан с ростом патогенной микрофлоры или каким-то воспалением? Ребенка очень мучают боли в животике.
Симптоматика характерна для лактазной недостаточности. Но вот стул варинта нормы, прием препаратов лактазы не нужен . Как правило с ростом микрофлоры это не связано. Чаще всего это физиологическое состояние
Принятый ответ
Добрый день Екатерина, по описанной вами клинической картине можно предположить течение транзиторный лактазной недостаточности. Это состояние чаще может быть связано с незрелостью ферментных систем ребенка, характеризуется жидким водянистым стулом, пенистым, впитывающимся в подгузник, с характерным кислым запахом.
Перианальная область при этом может быть стойко раздражена.
В таких случаях обычно может быть порекомендован прием фермента- Лактазар- по 1 капсуле на кормление, данный фермент не влияет на выработку собственного фермента, однако поможет малышу на время пока созревают его ферментные системы.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, стул не раздражает попу. Сдавали анализ на углеводы, там все в норме. Прикрепила результат. Это все равно лактазная недостаточность?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Валентина Сергеевна, не может ли такой стул быть связан с ростом патогенной микрофлоры или каким-то воспалением? Ребенка очень мучают боли в животике.
В этом возрасте наиболее вероятна лактазная недостаточность, что похоже по симптомам.
В таком случае показаны препараты лактазы, эффективность оцениваем через 10-14 дней.