Гипотериоз

Добрый день! Завершила ГВ три месяца назад, 7 января сдавала анализы ттг был 8,87(гормоны не принимаю), 23 февраля пересдала ттг 4,740(выше нормы). До беременности два года принимала эльтироксин 50мг, во время беременности принимала 75 мг. После родов два года не принимала ничего, так как ттг был в норме. Подскажите, стоит ли мне начинать принимать гормоны?

37 лет
24 Февраля ·Просмотров: 90·Анна, Балашиха

Здравствуйте, ранее ставили диагноз аутоиммунного тиреоидита? Если не можете уточнить, то прикрепите результат УЗИ щитовидной железы, результат АТТПО ранее сданных. Тот уровень ТТГ, что был получен в феврале, является незначительным отклонением. При отсутствии жалоб данное повышение не требует приема гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас прикреплю ранее сданы результаты анализов в январе. Узи щитовидки я не делала, к врачу я не обращалась после сдачи анализов. Был понижен витамин D(фото прикрепляю) полтора месяца пью.на данный момент пью фортедетрим 4000(анализы не пересдавала на витамин D) подскажите, продолжать пить витамин D? Через сколько можно его пересдать?

Здравствуйте, Анна!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца. Тем более динамика снижения ТТГ без терапии отличная, что говорит о высоком шансе нормализации его без терапии
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму

Беременность в ближайшее время не планируете?
Анализ на АТ-ТПО сдавали когда-то?

Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность, оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. каждые 6 месяцев. Дополнительно при данном состоянии рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день! Да я сдавала ферритин и витамин D 7 января(прикрепляю фото). С 7 января начала принимать фортедетрим, сначала по 8000, далее по 4000 сейчас принимаю. Витамин D я пока не пересдала. Подскажите пожалуйста, дальше мне принимать витамин D? Через сколько можно пересдать анализы на витамин?

При данном уровне витамина д3 рекомендуют приём витамина д3 в дозе 7000 - 8000ме в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить приём витамина д3 и проконтролировать его уровень, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный показатель, чтобы результат был анализа на него был правильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, поняла вас, спасибо! Если анализы будут в норме витамина D, мне нужно принимать его далее для профилактики?

Принятый ответ

Да, если витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо вам за информацию!

Здравствуйте

В настоящее время ТТГ превышен незначительно, если вы не планируете в ближайшее время беременность, то заместительная терапия левотироксином не показана.
Прием левотироксина показан чаще при стойком повышении уровня ттг более 10,0.

Ранее у вас были повышенны антитела к тпо?

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день! Да ранее сдавала анализ на общий анализ крови , ферритин и витамин D(фото прикрепляю). С 7 января начала принимать фортедетрим сначала 8000 мг, сейчас принимаю 4000 мг. Подскажите пожалуйста мне продолжать принимать витамин D? В какой дозировки? Когда можно будет пересдать анализ на витамин D?

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, пересдайте через 2 месяца. Он ещё может нормализоваться без лечения так как не повышены антитела нет аутоиммунного тиреоидита. Снижен витамин д для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! С 7 января начала принимать фортедетрим 8000, сейчас принимаю 4000, витамин D не пересдала на данный момент. Подскажите пожалуйста в какой дозировки мне сейчас принимать витамин D? И через сколько его можно пересдать?

Принятый ответ

Можно в ближайшее время сдать перед этим несколько дней не принимать, если выше 30 то можно эти же капсулы по 4000 ме принимать сразу 4 капсулы 1 раз в неделю для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за информацию!

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.