Как лечить сотрясение мозга

Здравствуйте Сын 13 лет сильно ударился головой об стену в школе, тошнило, болела голова. Сделали рентген- без перелома, назначили постельный режим, глицин, цинноризин и при болях ибуклин. Мы дополнительно без направления сделали мрт головного мозга, т.к. ломило голову в области лба, стреляло в правый глаз ( он ударился правым виском). По результату мрт - небольшая арахноидальная ликворная киста правой височной доли 1,2*1*1 см, умеренная латеровентрикулоасимметрия (DбольшеS), косвенные МР признаки внутречерепной гипертензии. С момента травмы прошло две недели, голова продолжает болеть, пытались сделать дом. задание по рус.яз - начинает ломить голову и давить на глаза. Правый глаз иногда дергает как нервный тик. Подскажите, какие дополн.обследования провести, как лечить эту кисту, невролог ничего не назначает

Добрый вечер, Юлия. Не надо пугаться и падать в обморок от данного заключения, катастрофических изменений нет. В данном случае эта киста приобретенная и возникла как следствие ЧМТ. Поскольку имеются жалобы, ее нужно лечить. На МРТ определяются косвенные признаки внутричерепной гипертензии, поэтому я бы рекомендовала Вам попасть на прием к окулисту посмотреть глазное дно для определения застойных дисков зрительных нервов - это симптом подтверждающий наличие внутричерепной гипертензии точно. Опасность подобных кист заключается в том, что они со временем могут увеличиваться в размерах, приводить к нарушениям ликвородинамики, дислокации стволовых структур мозга. В Вашем случае обязателен очный визит к неврологу (не знает как лечить один невролог, обратитесь к другому), я бы даже порекомендовала пройти курс стационарного лечения с включением в лечебную тактику таких групп препаратов: 1.Ноотропы - для нормализации метаболизма в головном мозге. 2.Метаболиты - направленные на борьбу с ишемией. 3. Сосудистые - улучшающие кровоснабжение головного мозга. 4.Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. 5.Венотоники – для улучшения венозного оттока. 6. Витамины группы В (желательно комплексный препарат). 7. Препараты, восстанавливающие структуру нервных волокон и улучшающие проведение нервного импульса (препаратом выбора из данной группы является Нейромидин). Как видите, лечение должно быть комплексным. Операция в данном случае при таких размерах кисты – не показана. Ваша задача пройти полноценный курс в неврологическом стационаре и в динамике (раз в год) проводить МРТ для исключения разрастания и увеличения кисты в объеме. Прогноз арахноидальной кисты при своевременном выявлении и компетентном лечении благоприятный. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, всех благ.