Ангина или Мононуклеоз

Ребёнку ровно 3года. 19.02 ночью заложило нос, начал храпеть. Утром в течении часа лаящий кашель, более не было. С 20.02 по 22.02 обильный сопли и хрипы. Более никаких жалоб. 22.02 температура 40. Сбивается хорошо, на 10 часов. 23.02 температура 40. Аналогично сбивается хорошо. 23.02 вечером увидели ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ увеличение лимфоузлов под ухом слева и справа. Было две скорые, посмотрели горло. Предварительно АНГИНА. В горле белый налёт. На боль в горле жалоб нет. Сегодня 24.02 утром температура 40. Сбили пошли к врачу. Диагноз Мононуклеоз. Назначение ПРОТИВОВИРУСНЫЕ. Орошение носа и горла, сосудосужающие и тд. Если температура ещё продержится 2а дня, сказала придти и назначат аттибиотики Клацид. Вопрос? Я сама сделала ребёнку тест, СТРЕПТОТЕСТ и он положительный! Что это значит? Что это бактериальная ангина и нам в любом случае надо пить антибиотики или два дня принимать противовирусные и жаропонижающие? Стоит ждать эти дни? До врача дозвониться не могу. Фото теста прикрепили. Фото узлов тоже. Раньше когда болели ОРВИ и тд, никогда так не увеличивались . Точнее они вообще не увеличивались.

Нет
41 год
24 Февраля ·Просмотров: 97·Ольга

Принятый ответ

Ольга, добрый день

С фото ознакомилась

При положительном стрептатесте подозревается острый стрептококковый тонзиллит, при котором показано проведение антибактериальной терапии в течение 10 дней, обычно используются антибиотики пенициллинового ряда , например, амоксиклав

Уточните пожалуйста, раннее принимали пенициллины? Не было аллергической реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за ответ. А Клацид? Меня смущает, что врач на приёме 10 раз повторила только он...И никаких Амоксиклав...
Но и тест она не просила сделать,я сама решила перестраховаться.

Пиогенный стрептококк согласно инструкции имеет чувствительность к кларитромицину (клацид) , но это антибиотик резервного ряда, препаратом первой линии является именно пенициллин (амоксиклав/аугментин) из расчета 50 мг / кг, разделенный на 2 приема в сутки.
Курс строго не менее 10 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, добрый день.
Были повторно у врача с тестом. И вот что нам сказали:
1Этот тест не показатель, он и вам выдать может.
2. Если это Мононуклеоз, то Амоксиклав нельзя.
3. Назначили анализы на вирус ВЭБ и типа только после этого решим.

Что делать????

Вообще в своей практике не встречала, что бы стрептатест был "недостоверным", как правило, это высокочувствительный метод и является "золотым" стандартом экспресс-диагностики бактерильного тонзиллита, чтобы как раз таки не упускать время. дожидаясь классический бак.посев с миндалин

Если конечно, анализ крови на иммуноглобулины кл. М на ВЭБ и ЦМВ будут готовы быстро, в течение суток, то подождать можно
но
обычно док.мед специалисты стрептатест относят к тестам высокой чувствительности, которые применяются повсеместно

Изредка конечно инфеционный мононуклеоз может сочетаться с бактериальной ангиной, в подобных случаях можно рассматривать антибиотик макролидного ряда, а противовирусные, увы, будут бесполезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, как ещё понять что это ангина бактериальная?
Ещё мне врач в поликлинике сказал,что лимфоузлы большие только при Мононуклеоз....я вообще запуталась....

Стрептококк - это бактерия, стрептатест направлен на выявление пиогенного стрептококка. при его положительном результате подразумевается бактериальная ангина

А что касается увеличенных лимфатических узлов - то это орган иммунной системы, димфоузлы могут увеличиваться при любом характере воспалительного процесса, хоть вирус, хоть бактерия, не обязательно только при инфекционном мононуклеозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, посмотрела горло ребёнка...дал с трудом но чётко увидел :
Глубоко в гортани все серогзеленого цвета,как грязный снег...
Рыхлый...

Как правило,выпот подобного характера встречается при стрептококковой ангине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое!
Простите за датошность...Т.е. это не ВЭБ ,не инвекционный Мононуклеоз и лечение Амоксиклав показан...Хуже не будет?

Больше данных именно за бактериальную ангину, при которой показан амоксиклав (положительный стрептатест, гнойный выпот на миндалинах)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.

Сильно увеличиваться действительно могут ку при мононуклеозе, так и при ангине.

Так как стрептатест положительный, в таком случае предполагается бактериальный процесс в этом случае назначается антибиотик. Препарат выбора обычного амоксициллин 50 мг на килограмм в сутки строго на 10 дней.

Стрептатест является чувствительным и достоверным методом для диагностики бактериальной ангины.

Последние месяцы никакие антибиотики не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Они очень увеличены, особенно если смотреть сл спины. Нет не принимали.

Если вес 13кг, это сколько надо?

Это 650 мг, если взять суспензию 250/5 мл, получается по 6,5 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, я запуталась... это как то разводится? Или как его принимать.

Это порошок для приготовления суспензии, разводите по приложенной инструкции и принимаете в указанных мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая положительный стрептатест, в таких случаях обычно подозревают стрептококковую инфекцию, которая нуждается в антибактериальной терапии, как правило препарат выбора амоксиклав на 10 дней, во избежание осложнений.

Уточните, пожалуйста, когда последний раз принимали антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, никогда и никакой.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют именно амоксиклав, т.к. стрептококк пиогенус чувствителен к данному антибиотику.

Уточните, какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, 13 кг.

Спасибо, в таких случаях рекомендуют вариант суспензии амоксиклав 400мг/5 мл по 4 мл 2 раза в сутки 10 дней, т.к. при меньшей дозировке объём суспензии на 1 раз будет больше, а многие дети могут отказываться от большого количества суспензии на 1 приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, почему 10 дней?

Так много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, а если все же меньше рассмотреть? 250 например, то как его принимать. Саше уже готовые или разводить надо?

Т.к. при меньшей длительности возможен рецидив и развитие осложнений на сердце, почки и суставы.

Чтобы более верно рассчитать дозировку, в таких случаях сначала рекомендуют приобрести вариант суспензии, а затем уже подобрать верную дозировку по весу.
Сегодня получится приобрести препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, мне его продадут без рецепта?
Я запуталась в итоге какой брать(((

Да, вариант покупки возможен.
Обычно рекомендуют либо суспензию 400мг/5 мл, либо 250мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день ещё раз!
Были повторно у врача,другого, но в той же политике.
Сказала следующее:
1. Этот тест не показатель, он и вам выдать может.

Что делать????

Если рассматривать вариант инфекционного мононуклеоза и наслоения стрептококковой инфекции, в таких случаях рекомендуют антибактериальные препараты Супракс либо панцеф, так так как действительно на Амоксиклав может появиться амоксициллин - ассоциированная сыпь.

Но так как тест всё-таки положительный антибактериальная терапия показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, я правильно понимаю, что на основании этого теста, можно начать Амоксиклав?

Да, как правило, при получении положительного теста препарат выбора Амоксиклав, но если на фоне приёма появится сыпь, в таких случаях нельзя исключать параллельное течение инфекционного мононуклеоза и потребуется замена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, а что такое инфекционный Мононуклеоз это ВЭБ?
СТОИТ ли купить ещё один тест,чтобы наверняка?

Да, возбудитель инфекционного мононуклеоза ВЭБ.

Как правило, повторное проведение теста рекомендуют когда отмечается вся клиника, но тест отрицательный, но в качестве контроля допустимого повторное проведение ( лучше проводить утром, перед чисткой зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, Виктория Вячеславовна, посмотрела горло ребёнка...дал с трудом но чётко увидела:
Глубоко в гортани все серозеленого цвета,как грязный снег...
Рыхлый...это как то может помочь диагнозу?

Налёт может появляться как при вирусной так и при бактериальной инфекции, поэтому диф диагностика проводится именно при помощи стрептатеста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По предоставленным данным данным можно предположить течение острого тонзиллита, вызванного стрептококковой инфекцией (опасна инфекция возможными сложнениями со стороны сердца, почек, суставов) . Лимфоузлы, расположенные рядом, могут вовлекаться в воспалительный процесс. Препарат выбора- амоксициллин в дозе 50 мг /кг в сутки, в 2-3 приёма. Курс 10 дней. В случае, когда антибиотик подходит, улучшение через 72 часа после первого приёма лекарства. Обильное питьё, 40 мл/кг в сутки также очень важно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При положительном стрептотесте необходим антибиотик, выжидать время не стоит.

Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день.
Были повторно у врача, но у другого. Вот что сказали.
1.Этот тест не показатель, он и вам выдать может.

Что делать????

Тогда оптимальнее сдать ОАК + срб, так как , если это все-таки стрептококковая инфекция, то ждать 5 суток ( средний срок готовности анализов на ВЭБ) не стоит, можно получить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, Виктория Вячеславовна, посмотрела горло ребёнка...дал с трудом но чётко увидела:

Налёт может быть как при мононуклеозе, так и при стрептококковой инфекции