Красное пятно на теле у ребенка
Здравствуйте! В среду неделю почти назад у малышки под коленом образовалось красное пятно. Наблюдаем за ним неделю, больше не становится, 3 раза на ночь мазала область комфодермом и адвантан. На утро середина пятна становилась белой, а контуры красные оставались. Наш педиатр не знает, что это, мы конечно записались на прием к дерматологу, но знать нужно быстрее, очень переживаю за ребенка. Малышка 6 месяцев, активно кушает прикорм.
Принятый ответ
1. По фотографии может быть микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 3 кап. 2 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут клотримазол крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
2. Если изначально будет отрицательный результат больше данных за нуммулярный дерматит
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 3 кап. 1 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
Будьте здоровы
Фирдовса Адамовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как делается соскоб? Малышке будет больно?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
Крем Клотримазол 2 раза в день, 10- 14 дней -наносите тонким слоем на очаг.
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Пимафукорт - 2 раза в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда нумулярный дерматит на фоне трения, наносить адвантан крем 1 р с день дней 10-14 и в течении дня липобейз крем 2-3 р в день
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на очаг раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, ничем не мазаться . Для исключения грибка лучше очно показаться и сдать соскоб и свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория , ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть