Отдышка после простуды

Добрый день! Пару недель назад немного простыла - насморк, чуть горло болело. Сейчас чувствую как сопли стекают по задней стенке, горло чистое, но есть кашель. Также были стрессы. Сначала было тяжело дышать, сейчас с дыханием все нормально, но очень сильная отдышка - тяжело ходить по улице хоть и сугробы. Сделала флюрографию и экг (результат прикрепила), оак сдать не успела. Что делать с отдышкой? Из-за чего она? Сейчас принимаю амброксол,ацц и новопассит.

Нет
34 года
24 Февраля ·Просмотров: 605·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Скорее всего, у вас осталась постинфекционная реакция дыхательных путей: после лёгкой простуды появляются кашель и ощущение стекающих соплей по задней стенке горла. Горло сейчас чистое, флюорография нормальная, ЭКГ показывает чуть учащённый синусовый ритм, что чаще связано с усталостью, стрессом или лёгкой нагрузкой, а не с сердцем.

Одышка при ходьбе скорее связана с остаточной реакцией бронхов после простуды и стрессом; холод и физическая нагрузка усиливают ощущение нехватки воздуха.

В подобном случае обычно рекомендуют продолжать пить больше жидкости, полоскать горло фураццилин /календула/солевой раствор 2-3 раза в день
Амброксол и АЦЦ помогают разжижать мокроту,но лучше остановится на приеме одного из них

Важно следить за симптомами: внезапная одышка в покое, свистящее дыхание, температура, боли в груди, синюшность губ требуют срочной помощи. Желательно сдать общий анализ крови, при необходимости обратиться к пульмонологу и сделать спирометрию. Лёгкие нагрузки дома и дыхательные упражнения помогут восстановить выносливость.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое за ответ. Я даже не знала,что нельзя принимать эти препараты вместе, оставлю что-то одно. А что лучше ацц или амброксол? Сейчас меня больше всего беспокоит отдышка даже при ходьбе на улице. Что делать с ней что бы она прошла?

АЦЦ и амброксол вместе обычно не нужны -они оба разжижают мокроту. Выберите что-то одно. Если есть ощущение густой мокроты и «першения с откашливанием» чаще лучше АЦЦ (по инструкции 2-3 раза в день). Если кашель суховатый и больше раздражение -можно оставить амброксол. Курс обычно 5-7 дней.

По одышке: сейчас она, скорее всего, из-за повышенной чувствительности бронхов после инфекции + тревожной реакции на дыхание. Что поможет:
- ходить медленно, без перегрузки, через нос, шарф на лицо на холоде;
- дома делать спокойное диафрагмальное дыхание (медленный вдох носом на 4 счета, длинный выдох ртом на 6-8, 5-10 минут 2 раза в день);
-больше жидкости и нормальный сон;
- уменьшить стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амброксол стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта, препарат интенсивно разжижает мокроту, увеличивая эпизоды кашля.

Комбинация АЦЦ + Амброксол сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Я и не знала что нельзя принимать эти препараты вместе. Тогда оставлю Ацц.
А подскажите по поводу результатов экг и флюрографии? Отдышка даже при ходьбе, что делать что бы ее убрать?

посмотрел, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Усиление и деформация легочного рисунка чаще всего связаны с наличием бронхита (в том числе на фоне респираторных инфекций).

Кашель также может усиливаться из за затека по задней стенке глотки (который обычно характерен для воспалительных процессов в пазухах носа).

Одышка после перенесенных респираторных инфекций может быть связана с развитием бронхоспазма (обычно, но необязательно, это состояние также может проявляться хрипами и свистами в грудной клетке, надсадным кашлем, чувством заложенности в грудной клетке). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5-7 дней.

Для оценки наличия воспаления в пазухах носа обычно также рекомендуют очный осмотр лор врача. может потребоваться рентген придаточных пазух носа.

Чаще всего в подобных ситуациях назначают промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) до 3-5 раз в сутки. При синуситах также обычно назначают местные гормоны (например, Мометазона фуроат на 10-14 дней для снятия отека слизистой пазух носа).

По ЭКГ аритмия- что может быть нормой для лиц молодого возраста. Но для дополнительного исключения сердечных причин одышки обычно назначают также проведение Эхо-КГ.

Для исключения анемии, как причины одышки обычно в таких ситуациях также назначают контроль развернутого анализа крови.

В качестве муколитика обычно используют один препарат- либо АЦЦ, либо Амброксол.

Принятый ответ

Здравствуйте. По флюорографии очаговых изменений нет, по ЭКГ синусовый ритм с умеренными изменениями реполяризации, что не всегда связано с серьезной патологией. После инфекции и на фоне стресса одышка часто бывает функциональной, также возможен постназальный затек с кашлем.

В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, проверить сатурацию, посетить терапевта, при необходимости спирометрию (вункцию внешнего дыхания).

Обычно помогают дыхательные упражнения, постепенная нагрузка, промывание носа. Срочно обращаться при боли в груди, нарастающей одышке, слабости. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
Вероятнее всего одышка связана с постинфекцинным симптомом,рентген чистый,пневмонии на ней нет. Если терапевт на осмотр исключил и бронхит,то переживать не о чем.
Учитывая симптомы ,я бы рекомендовала прием препарата Синупрет по 1т 3-4 раза в день 5 дней.
По поводу АЦЦ и Амброксола,я бы рекомендовала убрать оба или же хотя бы один,т.к это отхаркивающие и муколитические препараты,т.е они стимулируют кашель для лучшего отхождения мокроты,даже если мокроты уже нет,за их счёт все равно будет слизь. Если состояние также будет без изменений в течение 2 дн, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,чтоб решить вопрос о назначении антибиотикотерапии