Моральное состояние
Плохо себя чувствую уже напротяжении многих дней. Часто тревога и мысли что «что то не так»,в жизни проблем нет,на работе порядок,в личной жизни тоже,но вечно мысли пожирают,что меня не любят,молодой человек не хочет со мной общаться,я пустой человек. Потом произошло то,что начала без причины плакать,могу просто заниматься своими делать и резко заплакать. Но поняла,что начинаю плакать из за своей же головы,из за мыслей. Сегодня отдыхаю,слушаю музыку,у меня отпуск,и резко мысли,что парень изменяет,друзья не хотят со мной общаться,мне тревожно каждый раз без причины. Дошло до такого,что через каждое переживания «щекотит» сердце
Дарья, здравствуйте! Вижу из вашего вопроса, что вам сейчас действительно нелегко. Важно, что вы обратили внимание на свое самочувствие и решили разобраться в этом - это первый шаг.
Описанная картина похожа на тревожно-депрессивное состояние, которое проявляется в постоянном прокручивании негативных мыслей, подавленном настроении, плаксивости, истощении. Может казаться, что оно возникло без видимой причины. Это говорит о том, что причина внутренняя, и она требует внимания.
В таких случаях основные пути решения, дополняющие друг друга:
- самопомощь: поддержание ресурса режимом сна и питания, применение психологических техник при острой тревоге (дыхание по квадрату, техника заземления «5-4-3-2-1», техника «листья на потоке» - наблюдение за мыслями, как за листьями, плывущими по реке, без попытки их изменить; для того, чтобы снизить эмоциональное напряжение и отделить мысли и эмоции)
- обращение за помощью к специалисту (психиатру/психотерапевту/психологу): это важно при таком состоянии для точной квалификации состояния и получения профессиональной поддержки
Вы уже на верном пути — вы заметили проблему и описали её. Теперь важно сделать шаг к её решению. Берегите себя!