Направление на госпитализацию - показано?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, надо ли сейчас настаивать на госпитализации. Больной — мой дедушка, 87 лет, диагноз на данный момент «D41.4 Новообразование неопределенного или неизвестного характера мочевого пузыря». Результаты гистологии будут только 03.03. Госпитализировался экстренно 03.02, в Урологию, т.к. поднялась температура 38,5, макрогематурия, боль в животе. Выписали 11.02 с улучшением (моча пожелтела). Через 1-2 дня снова макрогематурия, боли немного усилились. Начал прием Транексановой кислоты 250 мг два раза в день, особо не помогло. 20.02 - сделали УЗИ мочевого пузыря, очно проконсультировались с онкоурологом. По ее совету обратились в Скорую помощь, там сделали УЗИ почек, УЗИ предстательной железы, КТ почек и мочевыводящих путей, сделали анализ крови. Скорая не стала госпитализировать. На данный момент: страдают почки, боль в мочевом пузыре и слева в боку, Фибриноген 10.58 (и в целом Коагулограмма не в норме), макрогематурия (сильная кровь в моче, темно-красная, уже 12-13 дней так), есть остаточная моча, потеря аппетита, бывают эпизоды тошноты. Давление ± в норме, температуры нет. И чем обезбаливать прямо сейчас? Прикладываю файлы: 1) 20.02 Онко-уролог с результатами УЗИ мочевого пузыря, 20.02 Скорая помощь (Скорая НЕ стала в итоге госпитализировать) с анализами крови. 2) 23.02 Анализы крови, анализы мочи Что принимает/принимал начиная с 11.02: 1) Уже закончил Фурамаг - 1 таб. 3 раза в день (10 дней, закончил принимать 22.02) 2) Канефрон - 2 драже 3 раза в день - уже 14-ый день 3) Профлосин 0,4мг - 1 капсула 1 раз в день утром (начиная с 04.02, врач в стационаре сказал пить постоянно) 4) Отменили 23.02 - Транексамовая кислота 250 мг два раза в день, пил 10 дней 5) Этамзилат - 250 мг 3 раза в день (начиная с 21.02, принимает уже 4-ый день) 6) Уколы Дексаглин - ставим с 11.02 - уже 14-ый день 7) Обезбаливающие таблетки давали начиная с 03.02 Пенталгин по 1-2 таб. в день, со вчерашнего дня заменили на Парацетомол 500 мг 3-4 таб. в день Заранее спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если у пациента имеется макрогематурия, которая не поддаётся консервативному лечению, то есть на фоне лечения больной продолжает кровить, то это может быть поводом для госпитализации, особенно если наблюдается нестабильная гемодинамика.
Добрый день! Спасибо! Скажите, пожалуйста, Этамзилат не лучше ли принимать в уколах?
Мы были у двух платных очных урологов. В пятницу 20.02 первый уролог назначила Этамзилат в таблетках, а сегодня другой уролог посоветовал поменять на уколы, 2 укола в день по 125мг/мл ампулы 2 мл
Если есть проблемы с ЖКТ, то лучше в уколах.
Ещё можно рассмотреть вариант с применением Транексам
Да, Транексам принимали 12 дней, несколько дней принимали совместно с Этамзилатом. Сейчас убрали Транексам и оставили только Этамзилат по рекомендации уролога. Спасибо!
Но проблем с ЖКТ нет
Ну хоть с чем-то нет проблем. Уже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввашей ситуации тянуть нельзя.
87 лет, 12–13 дней выраженная макрогематурия, боль, остаточная моча, ухудшение аппетита, тошнота и фибриноген 10,5 это повод для повторной госпитализации.
По урологическим рекомендациям макрогематурия у пожилого пациента с подозрением на опухоль мочевого пузыря требует стационарного наблюдения, особенно если кровь сохраняется более нескольких дней.
Боль + остаточная моча
Это может говорить о обструкции сгустками, нарушении оттока, прогрессировании процесса
Фибриноген 10.5 не норма
Отсутствие температуры не исключает осложнений.
Теперь про обезболивание.
Пенталгин нежелателен (НПВС повышают риск кровотечения).
Парацетамол можно
Если боль выраженная допустим трамадол по назначению врача только очно .
НПВС (кеторол, диклофенак) сейчас лучше не использовать.
Транексамовую кислоту самостоятельно продолжать не стоит без контроля коагулограммы, особенно при таких показателях.
Если кратко, вам нужно настаивать на госпитализации.
Добрый день! Огромное спасибо!
Скажите, пожалуйста, если в стационаре ему поставят нефростому или катетер, это сильный риск инфекции? Мы пытаемся дождаться госпитализации в онкодиспансер после того, как подтвердят диагноз (гистологию) 03.03. Беспокоимся, не сделаем ли хуже, если поставят трубки в урологии.
Или нефростому ставят только в крайнем случае, когда есть острая задержка мочи или острая почечная недостаточность?
И если его откажутся госпитализировать на скорой, как уже отказали неделю назад, могут ли они хотя бы поставить капельницу для поднятия железа/кровоостанавливающую?
Нефростому ставят только если нарушен отток мочи из почки
У вас немного другая ситуация
При острой задержки мочи ставят цистостому
Понимаете, вам не могут отказывать в госпитализации, если на то есть причины, допустим, вы поставите капельницу, прокапают, причина есть она не устранена, и все продолжиться, толку от капельниц не будет, если причина остается