Торакальный хирург. Перелом 4-х ребер, гидроторакс 1л,

Здравствуйте! У отца в декабре месяце после падения был обнаружен перелом 4-х ребер (7-11), никаких повреждений органов при обследовании не обнаружили и выписали на 3-е сутки, сегодня при прошествии 2 месяцев выполнили повторный рентген и узи плевральной полости, выявили гидроторакс в объеме 1 л, скажите пожалуйста обязательно ли нужна госпитализация в таком случае, или дренаж плевральной полости возможно выполнить амбулаторно? Спасибо большое заранее за ответ.

Гипертония 1 ст
67 лет
24 Февраля ·Просмотров: 27·Арина

Здравствуйте!
Обязательно. Так как дренирование плевральной полости, это операция. Нужно наблюдать за состоянием пациента, нужно исследовать отделяемое из полости грудной клетки, нужны перевязки, возможно ещё какие-то манипуляции, лечение.
Поэтому пациент должен наблюдаться в стационаре.