Желтушка и анализы

Здравствуйте. У ребенка недоношенного затяжная желтушка (2 месяца) . После фотолечения пришли такие анализы. Результаты до фотолечения и после прикрепляю. Всё ли хорошо?

24 Февраля ·Просмотров: 138·Лариса, Владимир

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что желтушка физиологическая.
Она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Такие показатели не требуют лечения фототерапией, всё хорошо, анализы соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергееевна, повторный результат от сегодня общий 89.4, непрямой 66, прямой 23. Это нормально?

Сегодня прямой 23?
Это много, в таком случае необходим очный осмотр врача педиатра/гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, да, сегодня. Как помочь сейчас ребенку?

По возможности провести узи органов брюшной полости, в частности печени и желчного пузыря и с результами к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, узи было в месяц. Там все было замечательно. Хирург печень осматривал в пятницу. Была не увеличена

Значение пограничное, прямой билирубин должен быть не более 20%.
Подскажите, а общее самочувствие ребёнка изменилось?
Оттенок кожи не менялся на более жёлтый, зелёный?
Моча желтая или тёмная?
Кал какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, кал желтого цвета, моча тоже жёлтая. У ребенка ещё лактазная недостаточность. Бэбидок даю

А общее самочувствие?
Ребенок не вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, он наорался на сдаче крови, вялый немного. На руках весь день. Но ест как положено каждые 2 часа

Хорошо, в таком случае возможно наблюдение, так как значение всё-таки пограничное.

Если вдруг ребёнок становится вялый, отказывается от еды, моча тёмная, кал светлый, то в срочном порядке необходимо сдать анализ крови (общий билирубин +прямой, аст, алт, щф) + узи органов брюшной полости (печень, желчный пузырь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, это результат крови из пальца. Имеет место погрешность?

Принятый ответ

Да, к сожалению

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300

Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга

Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны

В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой (если ребенок на грудном вскармливании )
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель

Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Андреевна, , повторный результат от сегодня общий 89.4, непрямой 66, прямой 23. Это нормально?

Да, данные показатели уменьшились, что говорит о положительной динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Андреевна, а то что прямой билирубин 23?

То, что повысился прямой билирубин, рекомендую выполнить узи брюшной полости
Возможно, это в следствие неонатальной желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Андреевна, узи было сделано, все в норме

Принятый ответ

В таком случае рекомендую через 3-5 дней сдать в динамике анализ, если так же будет повышение прямого билирубина еще больше, рекомендована консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте! У недоношенных детей из-за незрелости печени, желтушка может протекать более длительно, до 3х и даже 4х мес. Уровень билирубина в 159- не высокий и как правило, не требует лечения. Обычно в подобных случаях необходим лишь динамический контроль снижения билирубина 1 раз в 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гузеля Фаридовна, , повторный результат от сегодня общий 89.4, непрямой 66, прямой 23. Это нормально?

Отлично, снизился хорошо. В таких случаях, следующий контроль может быть через 1 мес, не ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гузеля Фаридовна, а то, что прямой 23 билирубин страшно?

Принятый ответ

Самое главное, что билирубин повышен за счет непрямой фракции, но прямой все таки выше нормы. В подобных случаях, обычно рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, если там все хорошо, то все же лучше проконтролировать прямой билирубин через 10-14 дней.

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Это анализ до лечения ? От 18.02

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, , повторный результат от сегодня общий 89.4, непрямой 66, прямой 23. Это нормально?

Да это хорошая динамика, фототерапия не показана с таким результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, а то, что прямой 23 сильно страшно?

Нет, к 6 Месяцам обычно показатели приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, т.е. я могу не беспокоиться? Узи брюшной полости делали, всё было в норме. Ребенок на гв.

Принятый ответ

Да повода для беспокойства нет,

Здравствуйте, по биохимии все в пределах возрастной нормы.

Это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, если ребенок на груди рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Лариса, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом

Малыш на ГВ ?

Сейчас уровень совсем не критичный и в целом никакой терапии не требует
Можно сказать что все хорошо по анализам
Такой уровни не требует фототерапии

Здравствуйте!

Норма общего билирубина у малышей может достигать 300, текущие цифры не опасны, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции, а уровень прямого билирубина может достигать 20-25% от общего.

Норма АЛТ до 60
Норма АСТ до 84

В таких случаях рекомендуют соблюдать суточный объём смеси/либо чаще прикладывать к груди, чтобы не было дефицита питании чтобы малыш хорошо мочился и по возможности ежедневно опорожнялся.

Как правило, уровень общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам