Давящая боль в носу слева, отдаёт в глаз, верхнюю челюсть и ухо

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучают сильные боли в носу, боль отдаёт в челюсть, глаз и ухо. Характер боли тупая, ноющая. Постоянная, не приступообразная. Немного заложен нос слева. По МРТ головы и КТ пазух носа никаких патологии не обнаружено. Парацетамол и ибуметин не еупируют боль. После курса лечения Отоларинголог и невролог точный диагноз поставить не смогли, посоветовали сделать панорамный рентген зубов чтобы исключить патологии зубной полости. Прилагаю снимок, есть ли очевидные повреждения, которые могут вызывать эту боль? Спасибо

Здравствуйте!У меня два варианта:1) удалить все восьмые зубы 2) проблемы в Височно-Нижнечелюстных суставах.
Из за неправильного прикуса неправильно распределяется жевательная нагрузка на весь жевательный аппарат(мышцы,суставы,связки,пародонт зубов)

А какими препаратами снимаются боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
bounceandpartyhard@gmail.com
Клиент

Наталья,здравствуйте.На сегодняшний день не нашла ничего, что могло бы купировать боль полностью. Болит постоянно. Прочто терплю, после ночного отдыха болит меньше, утро начинается с дискомфорта, к вечеру боль усиливается. От физ активности не зависит. Я прошла несколько курсов с невролог ом 1.Airtal + Neurontin,2. Finlepsin 3. Сейчас пью Allegron +Zomig. Боль не проходит и легче не становится, к сожалению. Также за последние 3 года прошла несколько курсов у Лора-стероиды, антибиотики.

Финлепсин не работал? Дозу не пробовали увеличить? Просто по описанию у вас неврологические боли, которые купируется препаратами группы финлепсина карбамазепин, габапентин, противосудорожными средствами, но доза должна быть адекватной, маленькие дозы не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
bounceandpartyhard@gmail.com
Клиент

Наталья, пила финлепсин 200мг 1x3 раза в день

Ну если это не снизило интенсивность боли, значит это не невралгия. Правильно, что вас отправили исследовать зубы, скорее всего какой-то воспалительный процесс действительно в проекции корня зуба верхней Челюсти

Анна, а у девушки 8-к нет вроде на снимке?
С возможной проблемой в височно-нижнечелюстном суставе и неправильным прикусом согласна..

Здравствуйте
Скажите-есть ли реакция на холодное,горячее в полости рта ?
Боли при жевании?
Есть ли боль или неприятные ощущения при дотрагивается до кожи лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
bounceandpartyhard@gmail.com
Клиент

Диана, здравствуйте! Нет, ничего такого не наблюдаю. Спасибо

На снимке видно,что пломба на 26 зубе,что слева наверху находится близко к рогу пульпарной камеры,где находятся сосуды и нервы,возможно-хронический пульпит или периодонтит этого зуба,корни находятся близ дна гайморовой полости.Есть на руках КТ или описание? Только Кт пазух или верхняя челюсть тоже?
Плюс у Вас неправильный прикус,возможно даже травмирующий,слева-два зуба мудрости при движениях нижней челюсти создают блок похоже,что может вызывать хроническую боль в суставе и перенапряжение мышц.
Попробуйте пройтись массажнымидвижениями вдоль щеки в сторону глотки,заведя два пальца со стороны полости рта,а остальные-вдоль щеки снаружи и попробуйте нащупать болезненные точки при широко и не очень открытом рте.Есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
bounceandpartyhard@gmail.com
Клиент

Диана, КТ на руках диск, описания нет. Я посмотрю и приложу снимок попозже. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
bounceandpartyhard@gmail.com
Клиент

Диана, здравствуйте. Приложила пару снимков КТ. По моему там только пазухи видно, челюсть не очень. Спасибо

Да,зубы не видны
Видно сильное искривление носовой перегородки
Ещё вопрос-в описании КТ есть что-то о клиновидной кости?

Попробуйте ссылку на КТ прикрепить
Иногда удаётся даже открыть

Помимо гайморовой,-есть другие пазухи носа,-клиновидная например и проблемы с ней вполне себе могут укладываться в Ваше описание

Принятый ответ

Думаю нужен осмотр толкового лора ,кто клинику посмотрит,эндоскопию проведёт и КТ умеет интерпретировать

 - отвечает  СпросиВрача –
bounceandpartyhard@gmail.com
Клиент

Диана, спасибо! Буду искать толкового специалиста и просить более детальное исследование. Была у 3 специалистов,ни эндоскопию, ни анализы типа мазка никто не делал.. По пазухам все, в принципе, ясно. Тут скорее совокупность проблем-займусь зубами и буду искать толкового Отоларинголога. Спасибо за помощь!

Плюс нужно осмотреть заднюю поверхность коронки и корня 28 зуба,в зеркалах,со светом,возможно под увеличением,-это зуб мудрости слева,сверху на предмет кариозной полости и парадонтального кармана,продуть хорошенько воздухом из пистолета.

Принятый ответ

Явных признаков проблем с зубами на панорамном снимке незаметно. Но наличие проблем с прикусом очевидны. Соответственно есть проблемы с височнонижнечелюстными суставами. Панорамный снимок не позволяет детально разглядеть все касающиеся суставов, он выполняет другие задачи, и о упрощение головок и смещение их от стандартного положения видны на снимке. К сожалению,без очного осмотра всей зубочелюстной системы в целом ,только по описанию и панорамном у снимку, конкретно ответить на Ваш вопрос очень трудно. Через друзей и знакомых ищите опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Ближе всего к этой теме ,опытный гнатолог, ортодонт, может быть ортопед. Тут нужно комплексное наблюдение и анализ ситуации.