Результаты анализов
Добрый день, женщина, 39 лет, избыточный вес, но похудеть не получается даже на диетах. Высокая утомляемость, часто низкое давление 90/50, проблемы со сном. Что можно сказать по результатам анализов, какое ещё обследование пройти, какое лечение необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение паратгормон скорее всего на фоне недостаточности витамина д, можно принимать например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день и через месяц повторить анализы. Общий кальций ближе к верхней границе нормы, стоит его пересдать вместе с альбумином, важен кальций корректированный по альбумину. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение и ни на что не влияет, лечение не требуется. На кортизол сдали не после дексаметазона?
Да, врач сказал принять перед анализом
Тогда это нормальный показатель меньше 50
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По результатам анализов есть отклонения в уровне паратгормона и витамина Д, часто его повышение характерно на фоне сниженного витамина Д.
Необходимо дообследование. Выполнить узи щитовидной и паращитовидной желез.
Так же начать прием витамина Д в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев
2. Немного повышен пролактин, часто он повышается за счет неактивной формы пролактина, необходимо пересдать анализ на пролактин с фракцией макропролактина, за 48 часов до сдачи анализа исключить прием кофе, физ нагрузки, половой акт.
Все остальные показатели в норме.
Скажите давление всегда было понижено?
Мадина Шамильевна, нет, давление было раньше в норме, сейчас понижается и у меня сил вообще нет
За последние время не заметили потемнение кожных покровов? Появилось тошнота? Боли в животе?
Не получали инъекции дипроспана? Принимали дексаметозон или преднизолон ?
Мадина Шамильевна, нет, ничего подобного не заметила, дексаметазон выпила перед анализом разово, так назначил врач
Поняла Вас. В этом случае уровень кортизола в норме.
Скажите консультировались с кардиологом по поводу снижения давления?
Мадина Шамильевна, нет, у кардиолога не была
Поняла Вас. По поводу давления необходима консультация кардиолога, так как проблема не эндокринного характера.
Вы узи щитовидной не выполняли?
Мадина Шамильевна, нет, записалась только через 2 недели на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Паратгормон скорее всего повышен на фоне недостаточности витамина Д, контроль через 1 мес.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Кортизол сдан на фоне приема дексаметазона?
Лаца Юрьевна, не принимаю никаких лекарств, в т.ч. дексаметазон
Лаца Юрьевна, только перед анализом врач сказала принять, но это разово
Малая дексаметазоновая проба отрицательная, гиперкортицизм исключается.
По поводу низкого АД обращались к кардиологу или терапевту?
Лаца Юрьевна, нет, не обращалась
Тогда стоит обратиться к кардиологу для дообследования.
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д ,паратгормон , кальций общий , альбумин для определения тактики
Пролактин очень чувствительный показатель , в таких случаях рекомендуется сдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, половой акт и тд
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для определения тактики, гипохолестеинлвая диета
Рекомендуется консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае повышение паратгормона вероятнее всего связано с дефицитом витамина д3 в организме. В данном случае рекомендуют восполнить уровень витамина д3, затем проконтролировать уровень паратгормона.
По анализу имеется дефицит витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
В отношении общего кальция рекомендуют смотреть данный показатель только в комплексе с альбумином, рекомендуют сдать ещё раз общий кальций, дополнительно альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция, нежели другие его показатели.
В отношении кортизола так как он сдан при проведении пробы с дексаметазоном, отклонения в данном случае не выявлено.