Кишечная инфекция

1 день- рвота до 18 раз 2 день- рвота 5 раз, температура 39, стационар - капельницы 3 день - рвота 5 раз, температура 37.2, капельница 4 день - рвоты нет, температура скачет 36.6 до 37.2 (небольшая капельница) 5 - день - выписка (температура поднимается максимум до 37.2). С утра говорила, что тошнит, но без рвоты, отпустило. Не ела все дни. Сегодня впервые поела половину банана утром, и во второй половине дня вторую половину банана. Съела три макаронины (без масла), но посоленные и чайную ложку нежирного бульона. Все время каждые 10 минут пьет компот (ягодно-фруктовый, домашний) глотками - может в нем ошибка? Я все время во время болезни даю его. Воду пьет плохо, но хоть коптом более-менее нормально. Когда начинаю давать регидрон у неё появляется тошнота. Вчера не было рвоты, сегодня до вечера тоже, но вот один раз её все же вырвало. Как долго может быть рвота? Болеет уже 5 день. Слабая, вялая. Ещё в первый день она пукнула и немного жидко обкакалась. Больше по большому в туалет не ходила.

8 лет
24 Февраля ·Просмотров: 73·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция .

В таких случаях следует :
соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена

Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон

Дробно поить ребёнка .

Рвота может сохраняться при несоблюдении диеты

Препараты ребёнок принимает какие то сейчас ?

Сегодня вечером вернула регидрон и после 3-4 пару раз глотков её вырвало

Компот можно?

Нет, лучше заменить водой

А если из кураги, сушеного яблока и изюма я сделаю? Тоже нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.

Компот, не рекомендуется давать.

Как начинаю отпаивать, её начинает тошнить. Банан тоже исключить? Она ничего совсем не ест. Сегодня была выписка и сегодня немного поела ту еду, которая перечислена. Компот можно?

Компот не рекомендуется, можно кисель, банан нельзя.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте

При остром гастроэнтерите симптомы в среднем могут наблюдаться в течение 7 дней; но в динамике должны постепенно затихать

Ягодные - фруктовые компоты действительно могут несколько усилить перистальтику , в подобных случаях лучше пить воду, может немного подслащенный чай.

Банан, как и другие фрукты/ ягоды в свежем виде , тоже пока в острый период не рекомендуется

Лучше делать уклон на кашки на воде, бульон , крупяные легкие супы, нежирное мясо ( курица без кожи , индейка)

А если компот приготовить только из сухофруктов: сушеное яблоко, курага и изюм? Тоже нельзя давать?

Смесь из сухофруктов подойдет в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс). Если рвёт, то можно отпаивать водой, компотом, чаем.
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Кишечная инфекция может длится до 10-14 дней, острый период 3-5 дней, далее с каждым днём становится легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фруктовые кислоты (даже из домашнего компота) сильно раздражают слизистую ЖКТ. При диарее и рвоте нужна не кислая среда, а глюкозо-солевой баланс. Компот мог усиливать тошноту.

При ротавирусной инфекции слабость и вялость могут держаться до 7-10 дней. Рвота обычно проходит за 2-3 дня, но при нарушении диеты может возвращаться.
Отсутствие стула 4 дня -норма при плохом аппетите.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, овощи приготовленные.
Если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.

А если компот только из сухофруктов сделать: сушеное яблоко, курага и изюм? Тоже нельзя?

Компот, даже из сухофруктов без сахара, содержит большое количество фруктозы и глюкозы.

Высокая концентрация сахаров в просвете кишки создает осмотическое давление, притягивающее воду. Вместо того чтобы всасываться, вода выходит наружу, что может усилить диарею (осмотическая диарея) и рвоту.
Сахара являются питательной средой для бактерий в толстой кишке, что усиливает газообразование, вздутие и спазмы.

Но если ребенок категорически отказывается пить другие жидкости , то в таких случаях можно компот из сухофруктов , чтобы избежать обезвоживания.