Расшифровка ОАК и ОАМ у годовалого ребенка
Добрый вечер! Проходим с дочерью диспансеризацию в 1 год С самочувствием все нормально, периодически бывает насморк Прокомментируйте пожалуйста анализы крови и мочи. Переживаю, что есть отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4,0 до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, снижение может быть в случае вирусной инфекции, или контакте с вирусом , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы
По анализу мочи без воспалительных изменений , утраты связаны с недостатком питьевого режима .
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По оам, без воспалительных изменений, ураты, это соли, ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, и они уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
ОАМ без воспалительных изменений, соли в большинстве случаев признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-700
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Соли чаще всего являются признаком недостаточного питьевого режима, рекомендуется пить около 30 -40 мл/ кг в сутки.
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.