После деревянной занозы остался бугор на пальце .
Добрый день . Примерно 2.5 недели назад сильно занозил палец леревянной щепкой от поддона . Щепку удалось вытащить сразу , затем промыл руку чистой водой ( больше ничего не было под рукой.) В этот же день через несколько часов палец в районе раны опух . Я думал что часть занозы осталась в пальце попытался дома при помощи иголки ( все предварительно обработал спиртом ) дюрасковырять рану и достать остатки занозы , но ничего не обнаружил. Затем обработал рану мазью левомиколь . На следующий день припухлость стала спадать и я записался на прием к хирургу . На приеме осмотрели рану и сделали рентген ( на рентгене ничего не обнаружилось.) Мне врач сказал использовать бетадин несколько дней и все пройдет. Так же я попросил сделать мне прививку от столбняка . ( АС ) , тк крайний раз мне ее делали только в школе более 25 лет назад . Примерно через сутки после того как я занозил палец у меня начались трястись мышцы по всему телу . Незначительно и безболезненно - я думую что это вообще скорее всего имеет невротический фактор , так как я мнительный и начитался про столбняк очень много неприятной информации . На данный момент у меня почему то не заживает до конца место занозы и образовалчя какой то бугор , который не болит даже при нажатии на него сверху , но если нажать на него как бы сбоку колет как иголкой ... я предпологаю что все таки наверно остался какой то незначительный фрагмент занозы в палтце , но палец не нарывает температуры нет ,гноя тоже нет Мышци потряхивает но уже очень редко . ( незначительные маленькие сокращения в разных группах мышц , в основном иконодные ) Подскажите что это может быть за бугор на пальце , а так же есть ли какая то связь между занозой в пальце и подергиваниях сышц по телу кроме того что это просто моя нервная сичтема дала такой сбой . Спасибо .
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит
Принятый ответ
По фотографии наиболее вероятно имеет место формирование гранулемы, вероятнее всего реакция на инородное тело в ране, либо травматизацию при желании достать занозу.
В такой ситуации рекомендуется к хирургу для осмотра и иссечения гранулемы.
Подергивания с занозой не связаны.
Здоровья Вам
Здравствуйте
Связи с подергиванием здесь нет
А само уплотнение можно расценить как остаток инородного тела
Если Вы точно уверены, что все удалили, то вероятнее всего это посттравматическая гранулема
В любом случае ее нужно показать в плановом порядке травматологу для ревизии
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, добрый вечер , мне делали рентген в двух проекциях на снимке ничего не обнаружено . ( на следующий день после получения травмы).Так как это не стеклянная заноза , правильно ли я понимаю что на снимке было бы видно если что то в пальце осталось ?
Принятый ответ
На рентгене будет виден только метал
Остальное очень плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Не всегда деревянные фрагменты, в зависимости от плотности дерева, видны на рентгенограмме.
Для исключения инородного тела, учитывая покалывание в ране, рекомендуется выполнить УЗИ раны.
Если инородное тело подтвердится, рекомендуется повторно обратиться к хирургу для его удаления.
Подергивания, учитывая проведенную экстренную профилактику столбняка, вероятнее всего с раной не связаны.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр !
Подскажите что это может быть за бугор на пальце ?
Не исключено , что Вы правы , там внутри мог остаться совсем небольшой кусочек от занозы , который никак невозможно обнаружить на рентгене и это стало поводом для формирования такого мозолистого образования ! Это в любом случае не опасно , за эти более чем 2 недели вокруг очага сформировался защитный вал который не даст воспалению распространиться .
В таком случае рекомендуется продолжить пока еще недели 2 мазевые повязки и если бугорок не начнет сам распадаться , то обратиться к хирургу для удаления под местным обезболиванием .
А так же есть ли какая то связь между занозой в пальце и подергиваниях сышц по телу
Нет , такой связи нет , Вы просто на почве мнительности накручиваете ситуацию .Это временно , скоро пойдет на убыль !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, спасибо !
Александр, здравствуйте!
Тут варианта два: остаточное инородное тело или же развитие гранулемы, что вполне "нормально" в подобных ситуациях.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга с целью иссечения.
Здоровья ⚕️