Частое мочеспускание
Ребенку 6 лет. Часто бегает в туалет и пару капель спускает. Ночью спит. В саду, на занятиях постоянно бегает в туалет, особенно ближе к вечеру учащается. Анализ мочи нормальный. Ранее педиатр прописал таблетки от воспаления, пропили, не помогло. Начал бегать с конца декабря. Дома и в саду обстановка стабильная. Говорит, писать не больно, но терпеть не может и бежит в туалет. В ромашку сажаем постоянно. Месяц пропили «Зайченка». Ранее такая проблема была в 3 года и благодаря успокоительному, прошла
Здравствуйте,Екатерина !
Так как по анализу мочи нет воспалительных изменений, тогда По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – может возникать на фоне стресса , в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .
Алина Тиграновна, невролог отправил в педиатру. (Платный невролог) Сказал проблем не видит. Педиатр сказал «я вам не врач по писькам». Уролог сказал это у педиатру.
Здравствуйте
Признаков воспалительного процесса нет
Подобные симптомы могут быть при нейрогенном мочевом пузыре, при дневной доброкачественной поллакиурии
В подобной ситуации рекомендуется Осмотр невролога и уролога
Потому что может быть особенность /аномалия строения мочевыводящих путей
Надежда Александровна, платные урологи отправляют у педиатрам. Как можно в домашних условиях облегчить жизнь ребенку? Ведь ночью спит и все нормально. Стресса нет, ничего нового нет. В пт записаны к бесплатному педиатру сново
Получается, что этих специалистов посетили( уролог и невролог )? А какое они заключение дали? Что ребёнок полностью здоров?
Дневная поллакиурия Проходит сама , но может проходить долго(Недели -месяцы)
Эффективного лечения не существует.
Нужно объяснить ребенку , что временное расстройство и неудобство .
Минимум стресса.
Кофе , чай, колу,соки исключить
Надежда Александровна, можно я фото прикреплю. Вроде что-то красное есть, чем помазать? И справа как кожа приклеена и больше не открывается 🫣
Прикрепите
Надежда Александровна, прикрепила
Посмотрела . Да, есть небольшой раздражение. В подобной ситуации рекомендуется соблюдать гигиену, можно обрабатывать Мирамистином местно .
наносить бепантен мазь 2-3 р/д до полного заживления.
Надежда Александровна, мирамистин просто лить во внутрь? Заказала в аптеке то и другое
Мирамистин есть в спрее
Так удобнее
Надежда Александровна, спасибо
Надежда Александровна, это может брать основная проблема частых позывов? Вдруг больно писать или все равно стоит искать дальше проблемы ?
Принятый ответ
С конца декабря - не может
Здравствуйте.
По описанию симптомов так часто проявляется нейрогенный мочевой пузырь (как раз возраст тичный три-7 лет)
Подскажите пожалуйста, УЗИ мочевого пузыря и посев мочи не делали?
Не было ли какого-то стресса у ребёнка, переезда, новая спортивная секция или тренер?
Екатерина Владимировна, узи не делали . Только мочу сдавали платно и на глисты сдавали, их нет. Нового ничего нет , все стабильно
так как у детей период до 9 лет считается "нежным возрастом", то какой-то переживательный момент мог повлиять на ребёнка, хотя для взрослого это может показаться какой-то ерундой
Если у ребёнка есть частые мочеиспускания, то обычно рекомендуют сделать УЗИ с наполненным мочевым пузырём и после мочеиспускания, чтобы оценить его работу и нет ли остаточной мочи. Также рекомендуют обычно консультацию невролога, он может назначить терапию или дополнительное обследование.
Иногда эффективна консультация детского психолога, чтобы понять какая именно причина беспокоит ребёнка, почему есть состояние стресса
В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, что тоже больше говорит за проявление нейрогенного мочевого пузыря
Екатерина Владимировна, были в институте головного мозга в спб у невролога. Проблем не увидел.
Лучше к платному урологу записаться?
Скорее всего,уролог не увидит тоже проблему.
Тогда бы были немного другие жалобы,ночью проблемы
Все же обычно рекомендуют УЗИ сначала,а дальше при отсутствии патологии-психолог.
Екатерина Владимировна, прикрепила фото. Вроде что-то красное у него. И справа как приклеена кожа к головке . Чем можно помазать ?
Если у ребёнка появляется воспалительный процесс в области половых органов,то клиника обычно:больно,дискомфорт,часто и маленькими порциями.
Если же именно позывы,которые чаще в определенный период возникают,ночью не беспокоит,то вряд ли влияют анатомические особенности или воспаление.
Тем более в анамнезе уже была похожая клиника.
Покраснение кожи крайней плоти или головки обычно рекомендуют обработать мирамистином и наносят судокрем
Здравствуйте, по результатам анализа мочи воспалительных изменений нет, по описанию такая ситуация характерна для нейрогенного мочевого пузыря , рекомендована консультация невролога в первую очередь .