Флороценоз
Здравствуйте, была на приёме у своего лечащего врача. Жалобы были такие: периодически, особенное перед месячными казался не приятный запах, я думала это снова началась гарденелла, раньше она у меня была, к этому всему заметила учащенное мочеиспускание, но без болей и резей и так же отмечались иногда боли внизу живота. После осмотра, врач не чего не увидел, сказала по визуальному осмотру проблем нет, но я настояла на анализе флороценоз. До результатов, исходя из моих жалоб, было выписано лечение (1 фото), потом пришли результаты анализа, после которых врач сказала продолжить и завершить курс лечения и больше не чего не делать, так как микрофлора нормальная. Стоит ли мне вообще делать лечение, даже если были жалобы ? (Так как Флора нормальная) И хотелось бы добавить весь 2025 год, очень частые ангины, сильные, лечение антибиотиками, мазки где так же присутствовал стафилококк и стрептококк в больших количествах в миндалинах) в итоге удалила их в ноябре. Мог ли стрептококк, так как весь год был ослаблен иммунитет спуститься ниже ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, на каком этапе лечения Вы сейчас находитесь (в частности, по схеме Метромикон Нео -> Эльжина)? Судя по результату Флороценоза и в целом по современным рекомендациям, проводить и завершать все прописанное подобное лечение не рекомендуется даже в случае диагностированного нарушения микрофлоры (мы не используем «все сразу и побольше» в терапии, это «убивает» микробиом еще больше). Когда же данные Флороценоза благополучны и нарушения флоры нет, в 99% таких случаев продолжать терапию не имеет смысла вовсе.
Нет, «опуститься» стрептококк/стафилококк сверху вниз не может, обе эти бактерии в небольшом титре обитают во влагалище и так в норме, не вызывая проблем. Но перемещаться сверху вниз они пока не способны.
Ольга Витальевна, сейчас проставляла свечи метромикон и начала пить криспанорм.
Вообще исходя из моих жалоб и результатов требуется ли даже продолжать пить криспанорм?
И на Ваш взгляд результаты хорошие или нет?
Я бы сказала, что результаты такие действительно весьма хороши, на самом деле. Но даже если бы речь шла о дисбиозе, Метромикона Нео, что называется, «за глаза» бы хватило. БАД вроде Криспанорма, а также иммуномодуляторы вроде перечисленных отношения к восстановлению микробиома все же не имеют, насколько это смогла обосновать доказательная медицина на сегодняшний день.
Ольга Витальевна, значит и их вы советуете отменить криспанорм ?
Ольга Витальевна, спрошу более точно. После свечкой метромикон, на этом завершить курс ? ( и не восстанавливать не чем микрофлору ?)
Да, было бы рациональнее посто завершить лечение после последней свечи Метромикона. В лучшем случае препараты вроде Криспанорма просто не приживаются и не особенно помогают «восстановится» флоре, особенно учитывая исходные данные анализов, в худшем - они могут и сами спровоцировать порой состояние вроде кандидоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам мазка на микрофлору влагалища выявлена условно-патогенная микрофлора и полезные микроорганизмы, доля последних в пределах нормы, ИППП не выявлены. При наличии жалоб рекомендуют обычно местное лечение, в вашем случае достаточно продолжить курс св. Метромикон-Нео по 1 св. во влагалище 2 раза в день 7 дней, на Эльжину можете не переходить, смысла в таком длительном лечении нет. Выписанный пробиотик тоже рекомендован к применению, как альтернатива могу предложить внутрь-через рот капс. Вагилак Проледи по 1 капсуле 2 раза в день месяц или капс. Дуожиналь. Стрептококк вниз не спускается, в половых путях женщины его часто определяют как представителя условно-патогенной микрофлоры.
Александра Андреевна, метромикон уже проставила, сейчас пью криспанорм… значит эльжину отменяем. Почему задалась этим вопросом, так как лечение как по мне показалось сильным и испугалась не навредит ли ещё хуже микрофлоре. Я правильно понимаю криспанорм как раз такие восстанавливает микрофлору?
Эльжину действительно не надо, это комбинированный препарат и его лечение должно быть обосновано. Да, криспанорм восстанавливает и поддерживает микрофлору влагалища и кишечника, можете продолжать прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мазке на флороценоз выявлена условно-патогенная микрофлора(в нормальном соотношении , менее 10 в 4 степени)и лактобактерии ( дружественная микрофлора) в достаточном количестве , половые инфекции не выявлены. Так как были жалобы на характерные выделения с запахом, усиливающиеся перед менструацией, рационально в такой ситуации пройти курс терапии бактериального вагиноза , обычно назначаются препараты на основе метронидазола или клиндамицина, местно или внутрь , в вашем случае достаточно продолжить курс св. Метромикон-Нео местно, Эльжина и Циклоферон/Аллокоин( иммуномодуляторы) в таком случае не рекомендуется, не доказана эффективность.
Также вторым этапом, если в питании недостаточно продуктов богатых лакто бифидобактериями, можно добавить препараты, например Вагилак, Дуоженаль или другие.
Елена Евгеньевна, а только криспанорм будет достаточно ? Чтоб не чего не нарушилось?
Если были и периодически возникают жалобы на выделения с неприятным запахом, в такой ситуации лучше комбинированная терапия(Метронидазол+ Пробиотик)
Также учитывая, что в течение прошлого года было большое количество ангин и применение антибактериальной терапии, это тоже могло повлиять на состояние микрофлоры(часто после лечение антибиотиками возникает бактериальной вагиноз или кандидоз).
Это не связано с тем, что стрептококк из слизистой горла спустился вниз, так не происходит. Просто в случае приема антибиотиков нарушается местный баланс микрофлоры в самом влагалище и мочеполовом тракте. Может уменьшаться количество лактобактерий и разрастаться условные патогенны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам приложенного флороценоза, отклонений от нормы нет. Учитывая наличия жалоб вам назначили терапию . Но терапия слишком сложная и может усугубить клиническую картину и после терапии появится жжение и сухость. Достаточно было лечение одним местным препаратом широкого спектра и прием лактобактерий при наличии клинических проявлений вагиноза или вульвита .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования есть только условно патогенная флора, ничего критичного нет. В такой ситуации достаточно местного лечения с помощью свечей при наличии жалоб на выделения зуд
1) свечи эльжина девять дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, я уже проставляла митромекон, эльжину наверное уже не надо ?
Здравствуйте. Да в таком случае метромекон будет достаточно.