Киста желтого тела слева
Добрый день, вчера была на узи нашли кисту желтого тела слева размером 2 см , так же вчера была схваткообразная боль слева снизу , назначили свечи дикловит и Лонгидаза , начала ставить, какова вероятность что киста может лопнуть и что делать чтоб этого не произошло,у меня три кесарева , крайнее в мае 2025 г., спасибо за ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Образование в 2 см кистой не является, конечно, и разорваться никак не может. За кисты принимают образования диаметром от 3 см и больше.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется. Жёлтое тело регрессирует самостоятельно после менструации
Спасибо большое за ответ, очень переживаю.
Принятый ответ
Крепкого здоровья
Подскажите пожалуйста эта киста может увеличиться в размере?
Здравствуйте. Это совсем небольшое образование, поэтому как правило лопнуть оно не может, в этом случае можно рекомендовать пока соблюдать половой и физический покой и нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Добрый вечер, подскажите пожалуйста эта киста может увеличиться в размерах?
Принятый ответ
Если и может то совсем незначительно а так постепенно она будет рассасываться
Спасибо, успокоили.
Здравствуйте.
Подобные кисты бывают очень часто и они быстро рассасываются самостоятельно , в течение 1-2 циклов как правило. Поскольку размер совсем небольшой риски разрыва сами по себе низкие, переживать не стоит, жить «обычной» жизнью, но, например, половые акты не должны быть слишком интенсивными, половой акт или резкая тяжелая физическая нагрузка могут спровоцировать болевой синдром и надрывы в некоторых случаях.
Теоретически да
Но она и правда очень небольшая, не переживайте.
Спасибо, успокоили.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Свечи ректально, согласно назначению врача.
Киста желтого тела регрессирует самостоятельно. УЗИ в динамике на 5-7 день очередного цикла.
Если киста функциональная — не будет увеличиваться.
Как понять какая она?
Проследить в динамике: повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.
Спасибо большое, буду наблюдать
Менструация должна начаться 1 марта , в этот цикл делать узи?
Принятый ответ
Да, можно сделать, на 5-7 день от начала месячных.
Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте. Маловероятно что киста может лопнуть . Киста маленьких размеров . Функции кисты самостоятельно регрессируют как правило в течении нескольких циклов . Обычно рекомендуют ультразвуковой контроль через 3 месяца
Кисты могуткак увеличиваться так и уменьшатся . Проводят ультразвуковой контроль