Как лечить?
В сентябре 2025 была апоплексия яичника, делали лапароскопию. С этого момента началась череда проблем, очень долго болел низ живота, при посещении гинеколога поставили диагноз вагинит, лечила Эльжина 6 шт, лактобактерии 10 дней, антибиотик Фламоксицилин 5 дней, и после Лонгидаза(10шт) ректально по 1шт , через каждые 2 суток. После лечения пришла на узи и обнаружили что миомы появились, изменения в эндометрии, врач отправила домой , сказала что все пройдет. Но меня очень беспокоит дискомфорт периодически , боль при ПА и после отдающая в яичники, преимущественно слева. Подскажите как можно пролечить ? В декабре 2024 делала узи, было все идеально, пока не попала на эту операцию(
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах низкий ферритин, поэтому обязательны препараты железа.
А также есть антитела к пероксидазе, поэтому необходимо раз в 6 месяцев сдавать ТТГ для контроля функции щитовидной железы.
При сохраняющих болях в области яичника необходим осмотр на кресле для исключения спаечного процесса.
В таких случаях рекомендуется длительная поддерживающая терапия свечами Лонгидаза — по 1 суппозиторию 1 раз в 5–7 дней в течение 3–4 мес.
Здравствуйте. После оперативного лечения скорее всего образовались Спайки, которые дают как раз такие боли, как вы описываете.
В подобных ситуациях назначается физиолечение с дополнительным назначением противовоспалительных свечей и свечей лонгидазы.
На узи спаечный процесс не видно, к
сожалению.
Так же есть изменения в работе щитовидной железы, необходимо дообследование у врача эндокринолога
У эндокринолога наблюдаюсь. А какие свечи противовоспалительные можно проставить?
И сколько нужно проставить лонгидазы?
Эти свечи обычно назначают вместе с физиолечением , чтобы усилить эффект и физио и свечей. Назначается лонгидаза 1 раз в 3 дня (10 свечей)между лонгидазой противовоспалительные свечи, например индометацин, дикловит, кетонал , ихтиол.
Подскажите пожалуйста, лонгидазу ставить вагинально или ректально, как эффективнее?
Принятый ответ
Рекиально, все остальные свечи тоже ректально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация после апоплексии и лапароскопии нередко сопровождается спаечным процессом, он может давать тянущие боли и болезненность при половом акте с иррадиацией в яичник. Это не «миомы от операции» , узлы не формируются за пару месяцев, вероятно, они были мелкими и ранее не акцентировались. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ у одного специалиста на 5–7 день цикла, мазки и ПЦР при сохраняющемся дискомфорте, исключить хронический воспалительный процесс. Если же связана со спайками, то, лечение консервативное: НПВС по показаниям, физиотерапия, ЛФК для малого таза. Повторная операция показана редко и только при выраженном болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего болевой синдром связан с формированием спаек в послеоперационном периоде. В таком случае обычно рекомендуется физиопроцедуры для уменьшения хронической тазовой боли, можно проконсультироваться со специалистом по тазовому дну, заключительным этапом проводят рассечение спаек.