Золофт, тревога, плохой сон

Здравствуйте, подняла дозу золофта, как 10 дней на 125 мл и 3 таб Тералиджен, уже третью ночь еле засыпаю, а когда просыпаюсь буквально через часа два в глазах то молнии и не могу сфокусировать взгляд всё прыгает, минут 5 точно такое и присутствует конечно страх, после этого опять же тяжело засыпаю, золофт перенесла на вечер на 7 часов, решила попробовать, так как была сонливость, но толку мало вообще, как его перенести обратно на дневной приём? И эти вспышки, это я так понимаю идёт , как тревога, просто такого не было раньше.

Нет
34 года
25 Февраля ·Просмотров: 130·Юлия

Здравствуйте, для переноса на утро /день никаких сложностей нет, просто принимаете в удобное для вас время
Для сна в подобной ситуации можно по моему мнению времени Кветиапин рассмотреть или алпразолам

Екатерина Дмитриевна, получается вечером не пить, а выпить утром? А эти вспышки не опасны

Принятый ответ

По моему мнению да
Возможно эти вспышки редкий побочный эффект - brain zaps, не приятно, но не опасно, может быть временно на фоне повышения доз

Екатерина Дмитриевна, 🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте. Вспышки в глазах и невозможность сфокусировать взгляд при пробуждении это побочный эффект адаптации к повышенной дозировке Золофта. Это не опасно и носит временный характер. Золофт обладает стимулирующим действием и желательно принимать утром во время еды. Перенести прием можно сразу, приняв следующую таблетку в ближайшее утро.
Если тералилжен малоэффективен для нормализации сна и снятия острой тревоги в период адаптации целесообразно обсудить с врачом временный переход например, на Кветиапин.

Венера Тальгатовна, спасибо🙏💕

Здравствуйте!
Из-за умеренно выраженного стимулирующего эффекта при вечернем приеме Золофт сам может ухудшать сон.
Ощущение вспышек и молний также может развиваться в период наращивания дозировки. Как правило, по мере того, как будет происходить адаптация организма к новой дозировке антидепрессанта, эти ощущения будут постепенно уходить.

С учетом того, что принимаемая доза является достаточно низкой, перенести прием на утро возможно одномоментно - после того, как препарат принимался вечером, на следующий день его принимают утром. Негативных последствий за собой это не понесет.

Елена Викторовна, получается, я сейчас могу в обед выпить 125 , а вечером не пить

Да, верно.

Елена Викторовна, спасибо🙏💕

Рада помочь. Скорейшего Вам выздоровления!

Елена Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, сколько мне пить ещё 125 мл, в субботу будет, как две недели, сегодня ночью опять плохо спала и опять в глазах были скачки, но как то закрыла глаза, открываю и всё на место стало, из симптомов остался плохой сон, бывает окр и тремор почему то в груди в правой стороне и рук

Принятый ответ

125 мг считается промежуточной дозой, поэтому такую дозу принимают обычно не более 10-14 дней; если полной стабилизации не достигается, то дозировку повышают.

Здравствуйте. Описанная картина может свидетельтвовать о периоде адаптации к увеличенной дозе антидепрессанта. Как правило, состояние стабилизируется в течение 2 недель после повышения дозы. Для облегчения состояния обычно рекомендуется использовать транквилизатор (например, феназепам или алпразолам) коротким курсом. Смещение приема золофта можно производить одним днем, обычно это значимо не влияет на эффективность лечения.

Ирина Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.

Ирина Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, сколько мне пить ещё 125 мл, в субботу будет, как две недели, сегодня ночью опять плохо спала и опять в глазах были скачки, но как то закрыла глаза, открываю и всё на место стало, из симптомов остался плохой сон, бывает окр и тремор почему то в груди в правой стороне и рук

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение золофта может провоцировать тревогу и это относится к нормальной реакции и надо дать время адаптироваться организму.
Плюс пока стоит делать упор на противотревожный препарат, в Вашем случае это тералиджен и попробовать увеличить до 4х (то есть 1 таблетка утром, днем и 2 на ночь), возможно поможет.
Если нет, то менять тералиджен на другой (смысла принимать его нет если не оказывает эффект, препарат исключительно симптоматический, то есть работает на время приема).

К примеру атаракс, кветиапин или может быть хлорпротиксен в небольших дозировках. Либо триттико. То есть вариабельность есть и надо решать на очном приеме с врачом.

Артур, спасибо большое