Расшифровка анализов

Доброе утро. Прошу помочь с расшифровкой анализов. На выходных были жуткие сопли, сейчас пью ингавирин. Смотрю очень плохой холестерин и глюкоза, может необходимо что то досдать и пройти дополнительные исследования. По щитовидке наблюдаюсь у эндокринолога, начинаем пить эутирокс 25мг.

39 лет
25 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Имеется признаки железодефицита. Рекомендуемая Норма ферритина 40-60. При его снижении назначают препараты железа. Например Мальтофер по 200 мг . длительность терапии зависит от уровня ферритина. Обычно через 2 месяца приема делают контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по глюкозе поняла, узи сосудов сделаю в ближайшее время. Может необходимо досдать какие то анализы? И можно ли капельницы железа поделать?

Из обследований рекомендуется узи .
В капельницах тоже можно, но обычно при хорошей переносимости рекомендуют формы для приема внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а с реактивный и соэ не сильно завышены? Это может быть из за соплей на выходных?

Соэ и срб в пределах допустимых значений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) .

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Если бляшек в сосудах не будет обнаружено, то рекомендуют контроль
Липидограммы 1 р в 3-6 месяцев и УЗДГ контроль сосудов шеи 1 р в год.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Глюкоза крови на границе нормы, стоит проконтролировать показатель через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом у Вас сдан достаточно большой комплекс анализов.
В плане исключения дефицитов, можно дополнительно сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.

В анализах снижен только ферритин, гемоглобин в норме. Необходимости в капельном введении препаратов железа нет. Питьевые формы хорошо и быстро восполнят запасы железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен ттг - указывает на снижение функции щитовидной железы. Лечение вы получаете.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Снижен Ферритин - указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При внутривенном введении препаратов железа возможны различные побочные эффекты, поэтому при железодефицитный рекомендуют прием препаратов внутрь. Или введение препаратов под контролем врача.
Глюкоза на верхней границе нормы. Рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин ( он определяет средний уровень глюкозы за последние 3-4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне делали капельницу в декабре, там небольшая совсем была дозировка, но перенесла очень хорошо

Это хорошо. Тогда под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть побочки?

Пожалуйста!

Аллергические в основном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб в норме (норма до 5), СОЭ тоже в норме. Норма СОЭ до 20

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Глюкоза на верхней границы нормы. В таких случаях рекомендуется пересдать натощак глюкозу+ гликированный гемоглобин- показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца

Ка давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по глюкозе поняла, узи сосудов сделаю в ближайшее время. Может необходимо досдать какие то анализы?

На данный момент не требуется дополнительная диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СОЭ и СРБ в пределах нормы , повышения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, в прикрепленном анализе повышена глюкоза. Как правило, она может немного повышаться на фоне погрешности в питании накануне, при не соблюдении голодного 12 часового интервала, на фоне стресса, при нарушении углеводного обмена (диабете, нарушении толерантности к глюкозе). Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.

Так же, есть снижение ферритина. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела еще раз раз анализы, эти поедатели в пределах нормальных, но, да, их небольшое повышение может быть на фоне любой простуды, насморка в том числе.