Что вас беспокоит?
Ощущение нехватки воздуха. Задыхаюсь в состояние покоя, не могу вздохнуть полной грудью.
Началась такая проблема примерно месяцев 8 назад. Бросил сразу же курить, думал из -за этого. Лучше не стало вообще. Через полгода, после начала этой проблемы все прошло примерно на месяц. потом началось опять. Пошел к врачу. Сдал следующие анализы и провел исследования: анализ крови - все хорошо. Давление и пульс в порядке. Сатурация в норме. Проверил легкие - все хорошо. Флюорография в норме. Рентген грудной клетки - все в норме. Результаты ЭКГ - Синусовая аритмия с ЧСС 51 - 54 - 59 уд/мин. -Брадикардия. Но мне сказали , что это не из - за брадикардии. В общем проблема проявляется каждый день, то лучше , то хуже. Подскажите пожалуйста, Что это может быть и какие исследования еще нужно пройти?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах и результатах обследований обычно можно предположить гиперреактивность бронхов.
То что по анализам крови и по результатам рентгена отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии). Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Здравствуйте! Я делал. Вот результат.
Нарушений вентиляционной функции легких не выявлено. ФЖЕЛ в пределах возрастной нормы.
Проба с бронхолитиком (сальбутамол) отрицательна
В случае если основные показатели на спирометрии нормальные, проба с бронхолитиком отрицательная (говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него). Это исключает обратимость обструкции, которая бывает при астме.
Если по медицинской части (со стороны кардиологии и пульмонологии) все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или тревожное расстройство.
В этом случае тревога может проявляться в виде ощущения неполноты вдоха. Для подбора терапии обычно рекомендуется обратиться к психотерапевту
Может брать проблема в горле ? Либо в чем -то другом?
Если со стороны кардиологии не назначались такие исследования как УЗИ сердца и суточное ЭКГ (холтеровское мониторирование), то для полного исключения органической патологии ,как правило, рекомендуется их пройти.
Аллергические реакции у вас когда-либо были? У родственников нет бронхиальной астмы?
Примерно месяцев 9 назад ставился суточный холтер, отклонений не было. Аллергии не было никогда, астмы у родственников тоже не было.
Это хорошо, риск органической патологии (связанный с работой органов) минимальный. Проблемы горла не могут давать описанных симптомов. Панических атак никогда не было?
Не было
В таких случаях обычно рекомендовано пройти Наймигенский опросник онлайн (направлен на диагностику гипервентиляционного синдрома, то есть когда дыхательный ритм учащен)
По онлайн тесту Наймигенский опросник я набрал 13 баллов.
Сдавали ли вы анализ крови на ферритин, витамин Д (поскольку дефициты могут давать такую симптоматику)?
На ферритин и витамин д анализы не сдавал
В таких случаях обычно рекомендуют
1. Проверить анализ крови на ферритин, витамин Д, при необходимости восполнить дефицит (поскольку дефициты могут давать такую симптоматику)
2. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
3. Ежедневные прогулки на свежем воздухе
4. По возможности личная психотерапия
5.Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки
6. Сон не менее 7 часов за ночь (желательно начинать сон не позже 22-23 часов)
7. По возможности физические нагрузки 3 раза в неделю по 30-60 минут
8. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Хорошо. Спасибо
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на рентгене все хорошо, и спирометрия не выявила нарушений, ФЖЭЛ нормальное, и проба с бронхолитиком отрицательная, то в таких случаях обычно подозрений на астму и ХОБл нет.
Для того, чтоб полностью исключить проблемы с легкими рекомендуют пройти обслеование на аллергию - сдать анализ крови на общий IGE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
С учетом выявленной брадикардии - рекомендуют дополнительно проведение УЗИ сердца, чтоб оценить работу клапанов сердца и проведение Холтеровского мониторирования для оценки суточного ритма сердца.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если проведенные исследования в норме (спирометрия, Рентген, исследования сердечно-сосудистой системы), тогда проблема вероятнее в психо-эмоциональном статусе, повышенной тревожности, синдроме гипервентиляции. Для уточнения обычно рекомендуют консультация невролога, проведение Наймигеновского опросника.
Здравствуйте.По онлайн тесту Наймигенский опросник я набрал 13 баллов.
Это низкие баллы. Возможно есть проблемы с вегетативной нервной системой, позвоночником (остеохондроз, сколиоз, нейропатия). Всё же консультация невролога желательна.
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего подобные жалобы, особенно если они носят периодический характер, копируются самостоятельно или при отвлечении (то есть без необходимости применения медикаментозных препаратов) связаны не с органическими причинами (то есть не с патологией органов), а наличием повышенной тревожности, возможной дисфункцией вегетативной нервной системы.
Однако, чтобы это утверждать- обычно назначают ряд дообследований:
- если по рентгену очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани
- если по спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет и проба отрицательная- то это с наибольшей степенью исключает бронхоспазм. Однако, не всегда с таких ситуациях (особенно если также имеют я жалобы на хрипы и свисты в грудной клетке, приступы удушья, доктор на очном приеме также выслушивает хрипы в Легких) можно утверждать об отсутствии бронхообструкции. В таких ситуациях могут назначить мониторинг пикфлуометрии в домашних условиях на месяц
- иногда дыхательный дискомфорт может быть связан с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление нервов). Обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр невролога
- еще одной причиной может быть патология лор органов (если также имеется ком в горле, ощущение стекание по задней стенке глотки). Для исключения обычно назначают очный осмотр лор врача
- также для дополнительной оценки обычно назначают анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3) - их дисбаланс также может давать одышку и анализ на общий IgE (исключить аллергические причины)
- проведение Эхо-КГ- оценка функции сердца и работы клапанов
Похожие вопросы по теме
- 22 Апреля 20172 ответа
- 11 Апреля 202037 ответов
- 24 Апреля 20202 ответа
- 25 Июня 20202 ответа