ИХЛА на вич референсные значения лаборатории

Я делала ИХЛА на вич и результаты теста по датам (контакт 23.10.25) 09.12.25 - 0.12 22.01.26 - 0.18 10.02.26 - 0.13 24.02.26 - 0.23 Коэффициент сомнительного 0,9 Коэффициент позитивации 1.1 Что значит скачок на 0.23 с 0.13 за две недели всего ? Я понимаю, что это отрицательный результат, но меня пугает что всегда было в районе 0.15 и вдруг 0.23

Нет
42 года
25 Февраля ·Просмотров: 226·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным, ВИЧ-инфекция у Вас исключена.

ИХЛА (Иммунохемилюминесцентный анализ) считается одним из самых чувствительных и достоверных анализов, который показывает достоверный результат уже спустя шесть недель после контакта. В Вашем случае прошло намного больше времени, и можно с уверенностью говорить, что данной инфекцияи у Вас нет. Ни о чем это не говорит , что цифры немного "гуляют" в отрицательном диапазоне, это норма , не может быть всегда одинаковые цифры. Главное, что все результаты у вас отрицательные.

Дальнейшее обследование не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, благодарю за ответ , то есть это не начало сероконверсии (чего я и боюсь )

Если бы у вас произошла сероконверсия, ваши показатели не прыгали бы в отрицательном диапазоне, а неуклонно бы росли.
То есть, изначально стал бы пограничным, а потом положительным. И с каждым разом цифры были бы всё выше и выше, а у вас по анализам за прошедшие несколько месяцев все анализы отрицательные.А времени прошло намного больше чем нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, вооооот ) я и пыталась найти в открытых источниках цифры на 16-17 недель от контакта , но как понимаю это , видимо, все индивидуально. Главное скачки в -0.5 меня не смущали , а тут в плюс, я как раз хотела сделать финальный тест в 4 месяца и угомониться, а тут такое. Подитожим: если бы это была сероконверсия, то показатель уже бы перевалил за единицу? А за две недели может за единицу быть или сомнительным ? Например с 10.02 по 24.02 с показателя 0.13 при реальной сероконверсии могло уже стать 0,9 например ?

Если бы это была сероконверсия,то показатель бы уже в декабре перевалил за единицу. Повторюсь, такие колебания в отрицательном диапазоне это норма.

Алена, если у вас была вич инфекция, у вас уже в декабре были бы положительные анализы. Не надо искать болезни , там где их нет.

Принятый ответ

Алена , здравствуйте!
Такие колебания показателей- это просто вариант лабораторной погрешности, в диагностике не бывает абсолютно одинаковых цифр.Результаты могут незначительно меняться в зависимости от партии реактивов, особенностей работы врача -лаборанта , условий проведения анализа , а также от вашего самочувствия в день забора крови. Поэтому небольшой подъём не говорит ни о чём плохом и не имеет никакого клинического значения. Самое главное,что с момента первого анализа и до 24 февраля прошло более восьми недель, этого времени более чем достаточно для получения достоверного отрицательного результата, так что повода для волнения нет, вы можете быть спокойны, ВИЧ -инфекция исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, то есть это не может быть началом сероконверсии ?

Нет , не волнуйтесь , это не может быть началом сероконверсии. Все значения находятся в отрицательном диапазоне , даже не в «серой зоне». За 2 месяца , если бы в организме развивалась ВИЧ-инфекция, то количество антител было бы в разы выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валерьевна, Нормальна ли разница 0.10 за 2 недели в отрицательной зоне?

Да , кончено , это абсолютно нормально , это естественная вариабельность лабораторных измерений. Больше контролировать показатели не имеет смысла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо огромное ) и финальный вопрос (кажется до меня начала доходить суть этих анализаторов). Коэффициенты 0.13-0.25 в результатах ИХЛА это не количество антител, а показания самого анализатора в отрицательной зоне, верно ? Прошу помогите понять смысл проведения анализа, мне как далекому от медицины человеку не понятно и от этого страшно

Суть метода заключается в следующем : В лунках планшета нанесены антигены или антитела к ВИЧ, и когда в лунку вносят сыворотку крови человека, то при наличии в ней антител или антигенов вируса происходит их связывание с этими нанесёнными белками и образуется иммунный комплекс, после добавления специального раствора этот комплекс начинает светиться: чем больше антител, тем ярче свечение, и если смотреть визуально, то при отрицательных результатах свечение очень слабое, и глазом его практически не видно , а вот при положительных или сомнительных результатах это свечение видно достаточно отчётливо . Затем планшет ставится в анализатор , он измеряет интенсивность свечения в цифрах, и сравнивает их с контрольными значениями: если результат ниже порогового коэффициента (то есть 0,9–1,1), это означает, что свечения недостаточно для того, чтобы считать реакцию положительной. Ваши показатели ниже этого коэффициента .
И в целом на практике значений 0 практически не бывает. Прибор всегда фиксирует фоновый сигнал

Если кратко , то анализатор показывает не сами антитела , а измеряет интенсивность свечения, которое возникает только случае, если антитела связались с нанесёнными на планшет антигенами и образовали иммунный комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте!

иммунохемилюминесцентный анализ на ВИЧ очень чувствительный анализ .
И уже может выявить вирус на 2-4 неделе.
То что есть небольшие отклонения в результатах теста это не страшно.
Так как показатель не является постоянной константой.
Он у вас отрицательный.
Все хорошо.
Также, так как прошло достаточное количество времени дальнейшее обследование не обязательно.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам всех выполненных Вами анализов на ВИЧ антител к ВИЧ не обнаружено.
Такие результаты указывают на отсутствие ВИЧ - инфекции.
Все величины КП (коэффициент позитивности) менее 0,8 являются подпороговыми.
Поэтому все результаты менее 0,8 следует трактовать как отрицательные.
И 0, 1 и 0, 2 и 0, 3 и так далее.
Если результат был около 0,15, а стал 0, 23 - это не означает, что антител стало больше.
Потому что антител к ВИЧ, как не было, так и нет.
Повторюсь, результаты всех выполненных вами анализов указывают на отсутствие ВИЧ - инфекции.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализатор показывает не антитела , верно ? Он настроен как то по другому ? Просто пытаюсь понять природу этих колебаний

Пожалуйста!

Цифра в результате этого анализа - это коэффициент позитивности пробы крови.
Сокращённо его называют "КП".
КП - это безразмерная величина.
КП - это не концентрация антител.
Поэтому нельзя сказать, что у Вас было 0,15 антител к ВИЧ, а стало 0,23.
То есть сказать, что было 1 яблоко, а стало 2, нельзя.
Привожу эту аналогию для лучшего понимания результатов.

Все результаты КП менее 0,9 являются отрицательными.
То есть все результаты менее 0,9 указывают на отсутствие антител к ВИЧ.
То есть о наличии в крови антител к ВИЧ (а значит и о подозрении на ВИЧ - инфекцию) можно говорить только тогда, когда КП = 0,9, либо более 0,9.
И только тогда, чем больше величина КП, тем больше антител к ВИЧ в крови.
Например: если КП был 1,5, а стал 3, антител стало больше.
Это примерно как было 1 яблоко, а стало 2.
Опять же, я утрирую, для лучшего понимания результатов.

В Вашем случае все результаты КП, к счастью, существенно менее 0,9.
Что свидетельствует об отсутствии ВИЧ - инфекции.
Всё хорошо.
Пожалуйста, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот анализ (ИХЛА на ВИЧ) не измеряет «сколько вируса в крови». Он измеряет, насколько сильно проба крови среагировала в тест‑системе по сравнению с порогом, который заложен в приборе. Поэтому цифра в бланке - это по сути «сила сигнала» (индекс, S/CO): ниже порога - тест считается отрицательным, около порога - сомнительным, выше порога -реактивным (и тогда его обязательно перепроверяют подтверждающими методами). Когда результат далеко ниже порога, как 0.12–0.23 при границах 0.9/1.1, эти небольшие колебания не означают, что вирус растёт, : это техническая вариабельность анализа (разные партии реагентов, калибровка прибора, особенности образца и т.п.). Если нужно измерять именно количество вируса, делают совсем другой тест: ПЦР на РНК ВИЧ, и там результат будет в копиях/мл. ИХЛА так не умеет и по его цифрам динамику вируса отслеживать нельзя.