Анализы и алкоголь
Добрый день,ответьте пожалуйста на вопрос,нахожусь в подавленном состоянии,принимала алкоголь в течении недели,пошла сдавать анализы на вич,гепатит,сифилис,на кануне тоже пила алкоголь,может ли повлиять это на результаты?результаты пришли все отрицательные можно ли им верить?еще вопрос если принимать алкоголь в день сдачи этих анализов можно верить что отрицательный результат верный,ведь я так понимаю если есть антитела и ты заразился то это не изменить,заболевание уже есть в крови и алкоголь неможет на это повлиять?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Алкоголь не искажает результаты анализов на ВИЧ, гепатит и сифилис. Если в организме есть антитела или антигены к этим инфекциям, анализ их выявит. Если анализы отрицательные, значит данных инфекций у вас нет. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, а вы еще можите ответить я выпила алкоголь в день сдачи анализов это не повлияет на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Алкоголь не повлияет на результат этих анализов, можете не волноваться, пересдавать Вам не нужно. На результат этих анализов не может повлиять употребление каких либо веществ, напитков.
Наталья Михайловна, даже если выпить алкоголь в день сдачи анализов?
Да, даже это условие никак не повлияет на выработку антител и обнаружение антигена
Наталья Михайловна, тоесть если ты заразился то уже это есть в крови и никуда не денется ни при каких условиях?
Наталья Михайловна, прикрепила фото можите посмотреть это же отрицательные анализы правильно?
Посмотрела анализы. Все хорошо у вас. Инфекций нет.
Да, если заразился, алкоголь не повлияет на результат никак.
Наталья Михайловна, скажите а почему алкоголь влияет на другие анализы?а на эти даже если прямо перед сдачей анализов выпить алкоголь не повлияет почему?
Наталья Михайловна, можно вопрос не по этой теме?страдаю дикой фобией,можно ли заразиться этими инфекциями в повседневной жизни?если незаметил заусенец на улице содрать,или почсать глаза,рот,возможно ли занести инфекцию так?или домой на руках принести эти инфекции?
Потому что у алкоголя нет такого действия, он не разрушает антитела к инфекциям, поэтому и повлиять не может.
Отвечу на ваш вопрос по поводу фобий. Если бы эти инфекции передавались так легко , через заусенцы и на улице, то человечество бы давно вымерло
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации приём алкоголя в течении недели никак не мог повлиять на ваш результат анализа на ВИЧ, сифилис, гепатит - полученному вами анализу на данные инфекции можно верить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По представленным анализам можно предположить, что инфекций не выявлено
Алкоголь на результат не влияет
Ирина Владимировна, можите вы мне закрепить результат всех врачей,вы считаете если я выпила алкоголь в день сдачи анализа этот результат верный?
Верный
Алкоголь может ухудшить результат анализа, а не улучшить, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, приём алкоголя не влияет на достоверность этих тестов, им вполне можно доверять.
Ольга Александровна, даже если выпить алкоголь в день сдач анализов не повлияет на результат?
Нет, существенно не повлияет.
Ольга Александровна, а что значит существенно нет?если всетаки выпил алкоголя можно верить результатам?или они показали бы ложный результат?я была в эмоционально подавленном состоянии могла и выпить в день сдачи анализов можно мне верить этим результатам в итоге?
На сам результат никак не повлияет, максимум анализ может не получиться из-за гемолиза (распада клеток крови в пробирке), к примеру.
К ложному результату алкоголь не приводит.
Результатам можно верить.
Ольга Александровна, и почему на другие анализы алкоголь влияет а на эти нет?даже если выпить в дееь сдачи анализов ответьте?
На другие тоже не влияет. Максимум может на печёночные пробы повлиять, они могут повыситься из-за токсического действия алкоголя на печень.
Ольга Александровна, ну тоесть я делаю выводы,я выпила алкоголь в день сдачи анализов,они пришли отрицательные,значит анализ получился,и ему я могу верить правильно?дело в том что до этого я неделю тоже принимала алкоголь.
Да. всё верно. Вирус либо есть, либо его нет, алкоголь этого факта не изменит.
Ольга Александровна, а можите ответить последний вопрос прочитала сейчас что за несколько дней нельзя пить алкоголь а я выпила в день сдачи анализов это точно верный результат?извините за назойливость,просто немогу понять антитела и антигены формируются в крови при любых условиях?
Да, точно верный, не волнуйтесь. Да. конечно антитела формируются. Их может быть меньше, если человек длительно злоупотребляет алкоголем и у него формируется цирроз печени, но они в любом случае есть.
Антиген - это сам возбудитель, вирус или бактерия.
Здравствуйте.
Алкоголь не влияет на достоверность анализов на ВИЧ, гепатиты и сифилис.
Алкоголь не разрушает вирус и не маскирует антитела.
Если в организме есть инфекция — она будет выявлена, независимо от употребления алкоголя. Алкоголь не влияет на выработку антител и не делает болезнь «невидимой».
Лабораторные методы очень чувствительные
Современные тесты (ИФА, ПЦР, антиген-антитело combo) выявляют даже минимальное количество антител или вируса в крови.
Алкоголь может повлиять только на печёночные показатели (АЛТ, АСТ), но не на анализы на инфекции.