Хрипы и свист у ребёнка 5.5 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже задавала ранее вопрос по поводу сильного кашля у ребёнка 5.5 месяца на фоне ОРВИ, а вчера врач обнаружил свист в лёгких, назначили ингаляции 1 мл пульмикорта + 2 мл физраствора 2 раза в день. Сегодня утром у ребёнка осип голос (вчера такого не было), кашель хриплый булькающий без голосового сопровождения. Сам голос у ребёнка слегка охрипший. Дыхание хриплое, свистящее и даже будто с каким-то треском, после кашля ненадолго проходит, потом опять начинается. Не специалист, но взяла стетоскоп, сама послушала - спереди громкие свистящие звуки, похожие на воркование голубей, при откашливании практически полностью пропадают на какое-то время. Сзади при укладывании ребёнка на спину слышится свистящий звук, при откашливании никуда не девается. Позвонила в неотложку, ехать к нам отказались, врач на дом придёт только завтра. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли одного пульмикорта или нужно добавлять что-то ещё? Что вообще делать и предпринимать, состояние явно ухудшается, несмотря на лечение. В стационар очень сильно не хочется, прошлая госпитализация с ларингоспазмом закончилась для нас гонконгским гриппом и наслоившимся на него ротавирусом. Ребёнок на фоне пульмикорта стал кашлять реже, но гораздо более влажно и хрипло. До этого были мучительные долгие приступы сухого кашля. Капризничает, ест хуже, чем обычно (на ИВ). Сопли жидкие и прозрачные, их очень много, они буквально булькают в носоглотке. Сопли убираем, промываем нос аквалором беби в каплях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить бронхообструктивный синдром.
Ребёнок очень маленький, так же вы отмечаете ухудшение общего состояния, в таком случае рекомендовано вызвать скорую помощь и вероятно, гомпитализироваться, чтобы состояние ребёнка всегда бвло под контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Но учитывая возраст малыша , необходим очный осмотр доктора , и решение вопроса о госпитализации , так как наблюдается ухудшение состояния и изменения кашля, так может протекать бронхообструктивный синдром , учащения дыхания и отдышка есть у малыша?
Наталья Юрьевна, нет, одышки нет, дышит с закрытым ртом вполне спокойно, даже без називина обходимся спокойно. Но напрягает этот жуткий хрипящий кашель и свист при дыхании.
В стационар совсем не хочется, у нас одна-единственная больница, которая на этом специализируется, и там в палатах холодно как на улице, в прошлый раз при госпитализации ещё сильнее просел иммунитет, выписались и через день уехали в другое отделение с другими болезнями. Боюсь, как бы хуже не стало с такой госпитализацией.
Понимаю , но ребенку необходимо провести аускультацию, так как хрипы могут быть разные , если после кашля проходят такие хрипы связаны с затеком слизи, если остаются то причина другая. По состоянию вялый ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тех грибы, которые пропадают после от кашливания, являются проводными, то есть из-за скопления слизи, это не опасно.
В случае, если у ребёнка слышны свисты, которые не проходят после кашля, есть одышка, в таком случае нужно исключать обструкцию, при этом в ингаляцию добавляется Беродуал 10 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Если улучшений не будет, то необходим очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить бронхобструкцию(бронхи сужаются и когда воздух через них проходит, слышим свист ), при которой, как правило, хороший эффект показывает ингаляция с беродуалом 2 капли на 1 кг веса, но не более 10 капель на одну ингаляцию, если ребёнок до 6 лет- 2 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые осиплость голоса, сухой кашель и свисты на вдохе действительно, характерны для обструктивного ларингта. В таких случаях, как правило, ингаляции с пульмикортом, то есть Будесонидом, достаточно. Ингаляции делают по 2мг (т.е., если ампула по 0.5мг/мл, то необходимо 4мл). Допустимо сделать 2мл, а через 30мин еще 2мл. Более низкие концентрации малоэффективны.
Свисты на выдохе характерны для обструктивного бронхита, но если Вы говорите, что бульканье после откашливания проходит, возможно, хрипы проводные, за счет обильного насморка, который Вы также указываете. В таких случаях достаточно регулярного промывания носика солевым раствором и отсасывания слизи аспиратором. При выраженной заложенности и затруднении сосания
-Називин бэби по 1кап до 3р/сут до 5дн подряд.
Уточните, не сдавали ли Вы клинический анализ крови? При ухудшении состояния это помогло бы понять- вирусную или бактериальную инфекцию переносит ребёнок.