Расшифровка узи

Расшифруйте пожалуйста узи, ребенку 6 месяцев и 10 дней

Нет
6 лет
25 Февраля ·Просмотров: 92·Ксюнечка, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр, постараюсь Вам помочь. Убедитесь пожалуйста, что Вам удалось прогрузить заключение, пока что оно не отображается.

Уточните пока, какие жалобы тревожат ребенка, в связи с чем делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнечка
Клиент

Анастасия Романовна, делали УЗИ в первый месяц жизни, были кисты в голове, открыто овальное окно в сердечке, и сказали наблюдать за почками, вот сделали полностью проверить, скажите а увеличение желчного пузыря+перетяжки, это как понимать, это норма?

Ознакомилась с результатами УЗИ.
По НСГ, т.е. УЗИ головного мозга: выявлено расширение определённых внутримозговых структур, в которых в норме циркулирует спинномозговая жидкость, то есть или ликвор. Здесь очень важно, что желудочки нормальных размеров. То есть их расширения нет. В таком случае, как правило, как патологию это не расценивают, если нет никаких жалоб со стороны головного мозга, нервной системы и развития ребёнка. Обнаружение кист в головном мозге у малышей тоже достаточно частая находка. Если нет никаких жалоб, то за кистами тоже, как правило, просто наблюдают. Возможно, потребуется плановая консультация невролога и нейросонография в динамике, например, через 6 месяцев . Гиперкинетический тип кровотока указывает на то, что кровь по сосудам двигается немного быстрее, чем положено. Уточните пожалуйста, не плакал ли ребёнок в этот момент? Возможно, это было обусловлено психоэмоциональным напряжением. По узи сердца никаких патологий не выявлено - сердце развивается правильно, анатомические структуры и его работа без нарушений
Выявленные хорды, это соединительнотканные перетяжки в сердце, они тоже довольно часто встречается у детей и не расценивается, как патология Просто особенность развития. Если нарушений кровотока в сердце нет, то беспокоиться не нужно. По результатам узи ОБП, тоже норма, кроме незначительной деформации желчного пузыря, она тоже часто встречается и без жалоб требуют только наблюдения.
Если ребёнок растёт хорошо , развивается по возрасту, набирает вес по возрасту, то, как правило, повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению НСГ описанными не критичные изменения для малыша, обычно это толкует только контроля в динамике.

УЗИ органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов вариант возрастной нормы.

Скажите пожалуйста, ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюнечка
Клиент

Алина Александровна, делали УЗИ в первый месяц жизни, были кисты в голове, открыто овальное окно в сердечке, и сказали наблюдать за почками, вот сделали полностью проверить, скажите а увеличение желчного пузыря+перетяжки, это как понимать, это норма?

Это вариант строения пузыря в норме, не считается за патологию

Принятый ответ

Добрый день. По Узи сердца описывают дополнительные хорды левого желудочка сердца – это просто особенность строения сердца - рассматривается как вариант нормы.

Тазобедренные суставы развиты нормально
Узи органов брюшной полости- без структурной патологии

По Нсг
кисты-они не опасны, чаще всего рассасываются сами с возрастом
Расширение пространства в межполушарной щели тоже требует контроля. В Подобной ситуации рекомендуют повторить Нсг через пару месяцев. С результатом консультации невролога. Из какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По НСГ: незначительное расширение наружных ликворных пространств, кисты сосудистого сплетения , справа повышение скорости кровотока.

Эхо-КГ: сердце сформировано правильно, дополнительные хорды ЛЖ , вариант нормы.
УЗИ ОБП: увеличенный желчный пузырь с перетяжками -анатомическая особенность.
ТБС: зрелые (тип Ib), это норма.
Все изменения функциональные, требуется только контроль НСГ в динамике и плановая консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нсг критичных отклонений не описывают, грубых нарушений так же не отмечается
Киста у новорожденных- частое явление, лечения как правило не требуется, требуется только динамическое наблюдение через 3 мес.
Чаще всего к году-1,5 они рассасываются. Расширение - так же стоит наблюдать

По УЗИ сердца, тазобедренных суставов - вариант нормы

По УЗИ брюшной полости- перетяжки, увеличение жёлчного пузыря, также не расценивается как патология, у детей, особенно первых лет жизни - вариант возрастной нормы