Грыжа или норма
Здравствуйте посмотрите пожалуйста это не начальная сдадия гоыжи ? Вот где пометил эта сторона как бы она чуть с боку и не так глубоко как противоположная сторона в Нутри пупка грыжа с боку может появляться ? Так в целом ни чего не беспокоит . Вот середина вроде втянута а там где пометил она не то чтобы выпячивала а она ближе расположена к наружу и как бы с боку а середина и противоположная сторона она глубже .
Здравствуйте!
Если при натуживании, при положении стоя, не появляется выпячивание в области пупочного кольца, то вероятнее всего, что грыжи у вас нет. Но, полностью исключить, можно только при очном осмотре, оценив состояние пупочного кольца
Здоровья !
Ксения Геннадьевна, при натуживание нет ничего . Вот там где я пометил может грыжа выходить? Или де она только из середины выходит ?
Грыжа может быть по всему диаметру пупочного кольца, по фото признаков не вижу
Здравствуйте! Иногда бывают так называемые параумбиликальные грыжи, т. е. Грыжи в пупочной области, но выходящие не через пупочное кольцо. Они легко выявляются хирургом при очном осмотре, или при выполнении УЗИ мягких тканей этой области. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, вот там где я пометил указал там может выходить ? Пупочное кольцо это сам круг или то что внутри назадиться ? Если не трудно можете пометить на моем фото пупочное кольцо ?
Нарисовать на Вашем фото я, конечно, не могу.
Пупочное кольцо это отверстие в апоневрозе в центре пупка, часто бывает , что грыжа выходит несколько мм выше ,или левее ,или правее, что скорее всего, имеет место и у Вас.
Здравствуйте.
По фото выглядит пупочное кольцо расширенным.
К сожалению по фото точно не сказать есть грыжа или нет.
Обратите внимания есть ли выпячивание когда напрягаете живот, при кашле?
Для диагностики грыжи нужно выполнить УЗИ пупочной области, с результатами очная консультация хирурга
Шахин Гаджиевич, вроде нет выпячивания . Вот там где я пометил указал от тупого может грыжа появляться ?
Если нет выпиячиваня, то мало вероятно.
А так грыжа может в пупке , и около пупка
Шахин Гаджиевич, еще вопрс вот например середина пупка и противоположная сторона там где я пометил глубже пупок расположен а там где помечено более наружу это форма такая ? Такое может быть в норме ? Я вот по этому и подумал что помеченная сторона не так глубоко расположена как остальные стороны
Может быть норма. Пупок может иметь разную форму. Изменения пупочной области не всегда связаны с грыжей, может быть и иные образования мягких тканей, например атерома, фиброма, липома.
Выполните УЗИ, чтобы точно убедиться какие имеются изменения
Шахин Гаджиевич, внешн похоже на то что вы перечислили не Коман а грыжи?
Внешне видимой патологии я не вижу, предположить можно расширение пупочного кольца, опять таки если судить по фото
Здравствуйте
Внешне по фото грыжевого образования не определяется
В подобной ситуации рекомендована консультация осмотр хирурга - для осмотра руками.
Будьте здоровы!!
Владислав Дмитриевич, вот там где я пометил может грыжа появится?
Ее ж невозможно спрогнозировать
Появится она может ( но вопрос когда)
Владислав Дмитриевич, почему появились сомнения , посередине и на противоположной стороне там где я указал меткой пупок глубже расположен а там где я пометил он более наружу и как бы с боку и я подумал не грыжа ли это раз там глубже а здес более на ражу? Но там где наружу видны шрамы рубцы , при граде рубцы не видно там просто выпячивание , или я ошибаюсь? То есть я так подумал если видео шрама значить это не грыжа .
По фото очень сложно ответить на я ваш вопрос, нужны руки. Я ограничен экраном
Здравствуйте.
Из того места, которое Вы отметили, грыжевое выпячивание может появиться.
Но на представленных Вами фото его нет.
Чтобы определиться есть у Вас сейчас грыжа или нет, то это надо обратиться на прием к хирургу и если у доктора будут сомнения, то он может направить Вас на УЗИ околопупочной области.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, еще вопрос если мне соток видны шрамы рубцы на том месте это говори о том что грыжи нет ? Мне видно каждый рубец . Второй вопрос такая форма пупка может быть на как вариан торив то что у меня середина втянута глубже а то место где я пометил он более на ружу не так глубоко , расположен? Имено середина и противоположная сторона более втянута это нормально?
Рубцы в пупке возникают после рождения и они у всех индивидуальны. Здесь никакой патологии нет.
По фото грыжи я не вижу.
То что пупок у Вас втянут, то это Ваша анатомическая особенность, а не патология. Это нормально, так может быть.
Андрей Сергеевич, то что втянут я это не плохо я понимаю что он не выпячивает и это хорошо . Вопрос в другом там Гале я пометил вроде не выпячивает но не так втянуто как например на противоположный стороне, то место где пометил он более наружу , вот по этому я и подумал раз более наружу он не грыжа ли это? А про рубцы ))) и шрамы я имел виду раз я их вижу значит и грыжи нет так как если грыжа выпячивает шрамы по идее их так такого не видно если не ошибаюсь.
Увы более ничего нового я добавить к вышесказанному мною не могу.
За подробностями Вам лучше обратиться на прием к хирургу. Осмотрит и разберется.
Андрей Сергеевич, я летом был у хирурга он пальцем пощупал заставил покашлять сказал нет грыжи просто кольцо расширино анатомическая особенность. На ваш взгляд по фото где помечено и воющем не похоже на грыжу ?
Нет не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа проявляется выпячивание при повышении нагрузки. У Вас на фото, втянутый пупок, без намёка на грыжевое выпячивание. На мой взгляд, Вам не стоит беспокоиться. Если возникает выбухание, стоит показаться очно. По фото данных за грыжу нет
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По фото и по вашему описанию грыжи нет: нет ни выпячивания при натуживании, ни самого грыжевого мешка.
То, что одна сторона пупка выглядит чуть более поверхностно, а другая глубже это просто особенности строения пупка, асимметрия бывает у многих, и это не патология. Тем более, что хирург летом осматривал вас, щупал и ничего не нашел.
Можете быть спокойны, это не грыжа.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, вопрос такой я как знаю что быстротнабирать вес и сбрасывать тоже не желательно так как может спровоцировать грыжу . У меня лишний вес я хочу скинуть примерно 7-10 кг и при этом заниматься в тренажёрном зале и укреплять брюшной прес , при такой тактике есть ли риски ? Е еще вопрос при похудение форма пупка или кольца может измениться если такое произойдет это модно считать за норму? И пупок он по иде должен стать более втянутым ? А кольцо я как понимаю не уменьшится оно у меня вроде как широкое .
Принятый ответ
Резкое похудение и набор веса действительно могут быть факторами риска, так как при быстром изменении массы тела слабеют мышцы и соединительная ткань брюшной стенки...
Тренировки с разумным подходом принесут только пользу: сильный мышечный корсет - лучшая профилактика грыж.
Пупочное кольцо, если оно просто широкое от природы, само по себе не уменьшится, укрепляйте пресс, но не фанатично.
Тяжелых нагрузок в зале не давать.
Дмитрий Валерьевич, я если поднимаю вес даже умеренный даже не в дали а так например бутыль от кулера я всегда втягиваю живот правельно ли это как в виде страховки?